UA
 

Человека, которого разыскивают как пропавшего после разгона Евромайдана, не существует - МВД

Корреспондент.net,  14 января 2014, 19:10
119
6391
Человека, которого разыскивают как пропавшего после разгона Евромайдана, не существует - МВД
Фото: скриншот из видео
Штурм на Майдане Незалежности 30 ноября

Милиция закрыла дело о розыске одного из активистов митинга на Майдане Незалежности, поскольку выяснила, что такого человека не существует.

"Сейчас в розыске находятся двое граждан, которые якобы пропали на Евромайдане. Один из пропавших покинул место жительства еще летом, то есть задолго до событий на Майдане", - сообщает пресс-служба МВД.

"В частности, после получения заявления об исчезновении гражданки по имени Инна Григорян информация о ее розыске была проработана всеми территориальными подразделениями Министерства внутренних дел Украины. Во время проверки правоохранители установили, что человека с такими персональными данными не существует. Уголовное производство было закрыто в связи с установлением отсутствия события уголовного правонарушения", - говорится в сообщении ведомства.

Разыскивая 15-летнего парня из Черкасской области, в отношении которого также поступило сообщение от матери, милиционеры получили информацию о том, что он жив и может находиться в Киеве. Сейчас идет розыск пропавшего.

Что касается розыска 54-летнего жителя Винницкой области, то сообщение о его исчезновении правоохранители получили еще 1 июня прошлого года, то есть задолго до событий на Майдане Незалежности. Розыск был инициирован правоохранителями Винницкой области. Поиск этого мужчины в качестве одного из участников Евромайдана обусловлен тем, что его жена при просмотре телевизионных новостей о событиях на Майдане увидела человека, похожего на ее пропавшего мужа.

"Сейчас сотрудники подразделений уголовного розыска и других служб направляют максимум усилий на розыск лиц, в отношении которых поступили заявления об их исчезновении. Каждый факт исчезновения человека расценивается нами как чрезвычайное событие, поэтому открытие уголовного производства с квалификацией "умышленное убийство" (статья 115 Уголовного кодекса Украины) позволяет применить весь необходимый комплекс розыскных мероприятий. После установления местонахождения лица это уголовное производство подлежит закрытию", – отметил начальник отдела Департамента уголовного розыска МВД Украины Роман Крылевич.

Напомним, что по состоянию на 4 декабря в органы внутренних дел поступили сообщения о безвестном отсутствии 34 человек. В течение 5 декабря правоохранители установили местонахождение 23 человек. По состоянию на 13 декабря в розыске оставалось 3 человека. Сейчас милиция разыскивает двух граждан.

Как сообщалось, 30 ноября Беркут избил на Майдане Незалежности студентов, которые проводили акцию в поддержку евроинтеграции Украины. Генеральный прокурор Украины сообщил, что в разгоне Евромайдана принимали участие 290 бойцов спецподразделения Беркут. По официальной версии, поводом для разгона стали работы коммунальных служб для установления новогодней елки. Днем 30 ноября под охраной трех сотен правоохранителей елку начали монтировать.

1 декабря в Украине прошла самая массовая в истории страны акция гражданского протеста, так называемое первое народное вече. Митингующие, которые пришли в центр Киева, в считанные минуты очистили Майдан Незалежности от установленных милицией ограждений.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: МВДМВД УкраиныМайдан НезалежностирозыскЕвромайданРазгон Евромайдана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии