UA
 

За разрушение памятников советским воинам будут сажать на пять лет

Корреспондент.net,  16 января 2014, 12:32
514
6038
За разрушение памятников советским воинам будут сажать на пять лет
Фото: АР
Закон предусматривает лишение свободы от трех до пяти лет

Верховная Рада внесла изменения в Уголовный кодекс Украины, предусматривающие лишение свободы от трех до пяти лет за разрушение памятников советским воинам

За данный закон на заседании парламента в четверг проголосовали 235 народных депутатов, сообщил на заседании председатель счетной комиссии, народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник, пишет УНИАН.

Принятым законом предусмотрено внести изменения в Уголовный кодекс, установив, что за "осквернение и разрушение памятников, построенных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны - советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на такой же срок".

Соответствующий законопроект внесли ранее на рассмотрение парламента народные депутаты от КПУ Петр Симоненко и Игорь Алексеев.

Депутаты в четверг голосуют за законопроекты путем поднятия рук.

В последнее время в Украине часто происходят акты вандализма над памятниками, в частности, недавно во Львовской области разрушили мемориал советским воинам на месте их массового захоронения.

 

ТЕГИ: закон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии