UA
 

Принятые Радой законы нарушают нормы Европы - госсекретарь США

Корреспондент.net,  18 января 2014, 13:24
565
6664

Джон Керри обеспокоен "антидемократическим маневром" Верховной Рады

Госсекретарь США Джон Керри заявляет, что законы, "которые протолкнули через Верховную раду без прозрачности и политической ответственности", нарушают нормы ОБСЕ и Евросоюза.

"Мы глубоко убеждены, что народ Украины хочет присоединиться, хочет быть связан с Европой и хочет повернуть в этом направлении. А шаги, которые были сделаны 16 января, являются антидемократическими, они ошибочны, они отбирают у народа Украины его право и его шанс на будущее", - цитирует слова Керри Голос Америки.

Керри также заявил, что США будут и дальше следить за этой проблемой, но "такой антидемократический маневр вызывает большую обеспокоенность, и должен тревожить каждую нацию, которая хочет видеть народ Украины способным не только выражать свои пожелания, но и видеть их выполнение через политический процесс".

Ранее сенаторы США назвали принятые Радой законы "попыткой подавить Майдан". По их мнению, процедура принятия законов грозит доверию украинскому парламенту и другим демократическим институтам и ставит под вопрос приверженность правительства демократическим устремлениям украинского народа.

Парламент в четверг, кроме госбюджета на 2014 год, принял ряд резонансных документов.В частности, закон, который позволяет проводить заочное уголовное производство; закон, запрещающий применение маскировки участниками массовых акций, закон, в соответствии с которым для покупки SIM-карты украинцы должны будут заключать соответствующий договор с оператором.

Также депутаты проголосовали за персонифицированные билеты на футбольные матчи, решили ввести уголовную ответственность за отрицание преступлений фашизма и за клевету Рада также изменила процедуру привлечения депутатов к уголовной ответственности.

По материалам: Голос Америки5 канал
ТЕГИ: законыРадаКерри
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии