UA
 

Запись разговора американских дипломатов об Украине не навредит отношениям США с Россией

Корреспондент.net,  7 февраля 2014, 07:34
304
20542
Запись разговора американских дипломатов об Украине не навредит отношениям США с Россией
Фото: Reuters
Российские представители разместили аудиозапись разговора в интернете

Появление в интернете записи телефонного разговора заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд с послом США на Украине Джеффри Пайетом не повлияют на развитие американо-российских отношений, считает представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки.

"Виктория работает над вопросами, связанными с Россией много лет…, не думаю, что это (запись разговора – Ред.) окажет негативное влияние на развитие наших отношений", - заявила она на брифинге.

Представитель госдепа отметила, что не располагает доказательствами того, что именно российские представители разместили аудиозапись разговора в интернете. Вместе с тем, она обратила внимание на то, что первым об этой записи на своей страничке в Twitter сообщил помощник российского вице-премьера Дмитрия Рогозина.

"Я не располагаю независимой информацией по этому поводу, однако очевидно, что они (россияне - ИФ) продвигают ее, и первыми разместили о ней сообщение в Twitter", сказала представитель госдепа.

Псаки подтвердила аутентичность размещенной в интернете записи телефонного разговора Нуланд и Пайета, в ходе которого они обсуждают возможные кандидатуры представителей украинской оппозиции в состав правительства. Кроме того, Нуланд нецензурно отозвалась о роли Евросоюза в урегулировании украинского кризиса.

Она, однако, сказала: "Я не собираюсь подтверждать или придавать гласности детали частных разговоров дипломатов. Между ними и официальной позицией, о которой мы говорим публично, существует разница".

Она не считает, что состоявшаяся беседа является свидетельством вмешательства США в дела Украины.

"Не секрет, что посол Пайет и заместитель госсекретаря Нуланд работают с правительством Украины, с оппозицией, гражданским обществом, поддерживая их усилия (по преодолению кризиса - ИФ). И ничего удивительного нет в том, что они обсуждают последнее развитие событий, различные предложения, происходящее на месте", - сказала Псаки.

Она подчеркнула: "Несомненно, свое будущее должен определить сам украинский народ".

Дипломат сообщила, что Нуланд принесла извинения "своим партнерам в ЕС", но не за нелесные отзывы, прозвучавшие в телефонном разговоре, а за комментарии вокруг них.

 

Видео Reuters

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияСШАпрослушка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии