UA
 

Виктория Нуланд извинилась за грубость в адрес Евросоюза

Корреспондент.net,  7 февраля 2014, 11:40
188
11725
Виктория Нуланд извинилась за грубость в адрес Евросоюза
Фото: ntvmsnbc.com
Виктория Нуланд извинилась за грубость в адрес Евросоюза

Помощник госсекретаря США извинилась за ругательства в адрес ЕС - в Сеть попала запись разговора Виктории Нуланд. Она явилась в дипломатический корпус ЕС в США и там перед дипломатами принесла свои извинения в надежде смягчить последствия от случившегося скандала.

В Интернете появилась аудиозапись разговора Нуланд с послом США. В ходе оценки ситуации на Украине Нуланд в резкой форме и даже матерными словами высказалась в адрес Евросоюза.

В том же телефонном разговоре она высказала мнение, что одному из лидеров украинской оппозиции Виталию Кличко не стоит идти в правительство, так как на государственную должность лучше подходит Арсений Яценюк.

"Я не намерена подтверждать это или обнародовать детали частных разговоров дипломатов. Есть разница между частными разговорами и официальной позицией, которую мы обнародуем", - сказала Нуланд, сообщает Российская газета.

Разговор американских дипломатов

Содержание разговора американских чиновников, которое странным образом стало достоянием общественности, разозлило не только должностные лица в Евросоюзе, но и украинских политиков.

Но Вашингтон сейчас больше озабочен не обидами европейских коллег, а вопросом, как запись телефонного разговора попала в интернет.

Американские официальные лица считают, что за утечкой разговора могут стоять российские представители. Свою версию они подкрепляют тем, что впервые ссылка на запись якобы появилась в Twitter Дмитрия Лоскутова - помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. По словам представителя госдепа, этот факт не повредит отношениям между США и Россией.

Как сообщалось, 6 января президент Украины Виктор Янукович встретился с помощником Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд.

ТЕГИ: УкраинаСШАскандалпрослушказаписьДжеффри ПайяттВиктория Нуланд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии