UA
 

Рада освободила Захарченко от исполнения обязанностей министра внутренних дел

Корреспондент.net,  21 февраля 2014, 18:11
346
18954
Рада освободила Захарченко от исполнения обязанностей министра внутренних дел

Парламент Украины отстранил от исполнения обязанностей министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Соответствующий проект постановления поддержали 332 депутата.

«Освободитьот исполнения обязанностей министра внутренних дел Украины господина Захарченко за систематическое и грубое нарушение Конституции и законов Украины, превышение  власти и должностных полномочий и выдачу приказов о безосновательном применении мер физического воздействия, спецсредств и огнестрельного оружия, которое спровоцировало массовые нарушения конституционных прав и свобод граждан», - говорится в тексте постановления.

Принятие постановления несет за собой отстранение от должности с момента принятия.

Ранее Янукович и оппозиция подписали соглашение о преодолении кризиса, которое предусматривает досрочные президентские выборы. Также по соглашению в 10-дневный срок должна быть создана парламентская коалиция и сформировано коалиционное правительство.

Кроме президента и лидеров оппозиции, договор подписали европейские дипломаты. По данным Корреспондент.net, представитель президента России Владимир Лукин отказался поставить свою подпись.

В пятницу, 21 февраля, депутаты собрались на экстренное заседание ВР. После открытия сессии парламент Украины ушел на перерыв до 12.00 для разработки текста закона о возврате к Конституции 2004 года.

Президент Украины инициировал досрочные выборы и возвращение Конституции 2004 года.

Вечером 20 февраля Верховная Рада Украины осудила силовые действия, приведшие к гибели людей, и запретила проведение в Украине антитеррористической операции, объявленной руководством СБУ. Парламент принял постановление о возвращении всех силовых структур страны на места их постоянной дислокации. Сегодня, 21 февраля, спикер ВР подписал постановление.

С начала столкновений в Киеве уже погибло 77 человек

Митинги сторонников евроинтеграции Украины начались в ноябре прошлого года, когда правительство объявило о решении приостановить подготовку к подписанию ассоциации с ЕС. В январе митинги переросли в беспорядки в центре Киева, которые перекинулись в регионы – там люди захватывали областные администрации.  В результате беспорядков  пострадали сотни людей со стороны правоохранителей, и митингующих, несколько человек погибли. Люди требуют смены власти. Для разрешения кризиса в отставку ушел Николай Азаров.

 

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, 18 февраля, в день заседания Верховной Рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив Конституцию 2004 года.

Майдан онлайн. Трансляция из центра Киева.


Live streaming video by Ustream

ТЕГИ: МВДВерховная РадаувольнениеЗахарченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии