UA
 

В Украине хотят запретить иностранные телепрограммы, необъективно освещающие события

Корреспондент.net,  23 февраля 2014, 00:13
1195
32360
В Украине хотят запретить иностранные телепрограммы, необъективно освещающие события
Фото: Satcore
Данные действия якобы необходимы для информационной безопасности Украины

Свободовцы считают, что некоторые СМИ необъективно освещают факты и события.

 
Народные депутаты из фракции Свобода предлагают временно приостановить трансляцию и ретрансляцию телерадиопрограмм аналогового и цифрового вещания в кабельных сетях, произведенных в государствах, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.
 
Соответствующий проект постановления зарегистрирован в Верховной Раде в пятницу, сообщает сайт парламента.
 
В проекте постановления отмечается, что данные действия необходимо осуществить ради информационной безопасности Украины.
 
Авторы документа предлагают прекратить трансляцию и ретрансляцию таких телерадиопрограмм до принятия Верховной Радой соответствующего решения.
 
Как отмечается в пояснительной записке к постановлению, "учитывая нынешнюю политическую ситуацию в государстве, некоторые средства массовой информации, которые выходят в государствах, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, необъективно освещают факты и события и транслируют открытые призывы к сепаратизму".
 
Авторы проекта постановления, среди которых Игорь Мирошниченко, Андрей Тягнибок, Игорь Швайка, в пояснительной записке отмечают, что в таких программах "представителей медиа и граждан Украины, которые мирно протестуют, называют террористами и экстремистами".
 
По мнению авторов документа, "контент таких программ разжигает межнациональную вражду, имеет признаки дискриминации по национальной, языковой, расовой и социальной принадлежности".
 
Как известно, Украина является полноправным участником Европейской конвенции о трансграничном телевидении с 1 июля 2009 года.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: телевидениеВО Свободазапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии