UA
 

Миллиардер Сорос призывает ЕС организовать план Маршалла для Украины

Корреспондент.net,  27 февраля 2014, 14:09
125
20863
Миллиардер Сорос призывает ЕС организовать план Маршалла для Украины
Фото: dealbreaker.com
Украина нуждается в срочном современном аналоге плана Маршалла - Сорос

Миллиардер Джордж Сорос призвал лидеров Европейского Союза организовать срочный план помощи Украине.

Сорос считает, что Германия должна стать лидером в подготовке и осуществлении плана, который должен включать кредиты европейских коммерческих банков украинским компаниям, а также тренинги и консультации для управленческого персонала в обмен на доли в самих компаниях или участие в их прибыли.

"Украина нуждается в срочном современном аналоге плана Маршалла, с помощью которого США помогли перестроить Европу после Второй мировой войны. Германия должна сегодня сыграть такую же роль, какую США сыграли тогда", - написал Сорос в открытом письме.

Миллиардер также заверил, что его фонд Возрождение (Renaissance Foundation), работающий в Украине с 1990 года, не причастен к беспорядкам, хотя и "выступал в качестве защитника тех, кого коснулись официальные репрессии".

После разгона митинга в Киеве 30 ноября фонд заявил о прекращении сотрудничества с украинскими властями. Теперь же фонд готов поддержать стремление украинцев к строительству демократических институтов, утверждает Сорос.

По его словам, Украина отличается "диверсифицированной экономикой" и "высоким качеством человеческого капитала" и поэтому потенциально интересна в качестве объекта для инвестиций.

Фонд Возрождение входит в созданную Соросом сеть фондов "открытого общества", которая состоит из национальных и региональных фондов в более чем 30 странах мира, в том числе на территории бывшего СССР.

Джордж Сорос родился в 1930 году в Венгрии. Он занимает 30-е место в списке богатейших людей мира, составленном журналом Forbes. Его состояние (на март 2013 года) оценивается в 19,2 миллиарда долларов.

Его деятельность вызывает неоднозначную оценку в разных странах и различных кругах общества. Часто его называют финансовым спекулянтом, а также лоббистом наркотиков. Считается человеком, который сломал Банк Англии.

В политической области Сорос проявил себя как спонсор и влиятельный лоббист. Он сыграл важную роль в падении коммунистических режимов в восточной Европе в ходе "бархатных" революций 1989 года.

Также, Сорос сыграл видную роль в подготовке и проведении грузинской "революции роз" 2003 года, хотя сам Сорос утверждал, что его роль была крайне преувеличена прессой.

Джордж Сорос выступает за легализацию марихуаны, а также является сторонником метадоново-героиновых методов лечения.

ТЕГИ: ЕСГерманияпомощьДжордж Сорос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии