UA
 

Тимошенко призывает немедленно созвать Раду и добиваться срочного подписания соглашения с ЕС

Корреспондент.net,  1 марта 2014, 21:02
328
35516
Тимошенко призывает немедленно созвать Раду и добиваться срочного подписания соглашения с ЕС
Фото: Корреспондент.net
Тимошенко призывает немедленно созвать Совбез ООН в Киеве.

Тимошенко призывает принять обращение к Совету безопасности ООН с просьбой немедленно созывать в Киеве Совет безопасности ООН.

Экс-премьер Юлия Тимошенко призывает немедленно созвать заседание Верховной Рады, на котором должны быть принят ряд решений в связи с действиями Российской Федерации по отношении к Украине, сообщается на сайте ВО Батькивщина в субботу.

"Принять обращение к Совету безопасности ООН с просьбой немедленно созывать в Киеве Совет безопасности ООН. Принять обращение к ЕС с предложением экстренно собрать Совет Министров ЕС или саммит ЕС в Ливадийском дворце в Крыму. Принять обращение к ЕС с предложением безотлагательно, на протяжении нескольких дней, подписать с Украиной Соглашение об ассоциации, которое уже прошло все необходимые предварительные процедуры и полностью готово к реализации. Принять решение, которое подтвердит немедленную готовность Украины на подписание Соглашения с ЕС. Принять обращение к странам западного мира с требованием немедленно взяться за выполнение условий Будапештского меморандума о гарантиях безопасности, учитывая нахождение на территории Украины объектов ядерной энергетики", - говорится в заявлении Тимошенко.

"Нам не нужна война - нам нужна стратегия сдерживания агрессии, которая будет применена демократическим миром. И такая стратегия сегодня сработает. Украина сейчас должна стать местом собрания всего демократического мира. Мы должны сделать так, что если Россия соберется стрелять в Украину, то она должна знать, что в эти минуты она будет стрелять во весь демократический мир, который в это время будет находиться в Украине", - убеждена экс-премьер.

По мнению Тимошенко, "Украина и мир должны действовать безотлагательно и согласованно, чтобы остановить невиданное проявление агрессии со стороны России и сохранить территориальную целостность Украины, гарантированную международным правом".

Она назвала действия Российской Федерации "очередным актом запугивания Украины громкими заявлениями и решениями о войне". "Таким образом, Россия хочет уничтожить независимость Украины, принудить нас к капитуляции. Мы - мирный народ, мы мирная страна, но если сейчас мы примем ультиматум России - мы потеряем свою страну. Я предлагаю действовать, но сохранять полное спокойствие и не принимать навязанную Россией агрессию и не действовать по ее планам, заостряя ситуацию. Они хотят войну по сценарию Абхазии и Осетии в Грузии", - считает Тимошенко.

По мнению лидера Батькивщины, "Украина ценой крови своих лучших сыновей получила право быть свободной, европейской и демократической страной и мы просим мир защитить это наше право, добытое в борьбе такой тяжелой ценой". "Европа и мир не должны изменить памяти украинских героев, которые погибли под европейскими флагами, добывая в борьбе европейское будущее", - добавила она.

"Я обращаюсь ко всем гражданам Украины хранить спокойствие и уверенность в мирном урегулировании этой сложной ситуации. Я прошу всех украинцев объединиться в этот сложный момент. Наше главное оружие - полное спокойствие. Мы все работаем на дипломатическом уровне и победим. Все будет хорошо!", - резюмировала Тимошенко.

Отметим, что президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, сообщает пресс-служба Кремля.

Комитеты Совета Федерации по обороне и международным делам одобрили обращение президента РФ об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до стабилизации ситуации в этой стране. Об этом было объявлено на внеочередном заседании Совета Федерации.

Совет Федерации в своем обращении к главе государства отмечает, что отказ от выполнения соглашения о нормализации обстановки в Украине от 21 февраля несет реальную угрозу кровопролития в восточных и южных областях Украины и гуманитарной катастрофы по всей стране.

Конфликт в Крыму: онлайн-трансляция

ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЕСКрым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии