UA
 

Итоги субботы: Путин дает добро на ввод войск в КрымСюжет

Корреспондент.net,  2 марта 2014, 07:00
332
54061
Итоги субботы: Путин дает добро на ввод войск в Крым
Фото: АР
В Крыму зреет конфликт

Самой обсуждаемой темой 1 марта была эскалация конфликта на полуострове.

 
Крым готовится к референдуму 
 
Республиканский референдум по расширению статуса и полномочий Крыма, назначенный на 25 мая, перенесен на 30 марта, сообщил председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов.
 
К Верховному Совету пришли вооруженные люди
 
Возле Верховного Совета и Совета министров АРК в Симферополе появились вооруженные люди в полном боевом обмундировании, которое полностью соответствует амуниции, используемой российской армией.
 
По словам и.о. министра обороны Украины Игоря Тенюха, Россия увеличила вооруженные силы в Крыму на шесть тысяч солдат, что является грубым нарушением соглашений и договоров.
 
 
Путин вводит войска
 
Президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.
 
Обращение было поддержано
 
"В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", - говорится в документе.
 
Янукович вновь напомнил о себе
 
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александр Клишас сообщил, что свергнутый президент Украины Виктор Янукович обратился к верхней палате российского парламента и поддерживает всестороннюю помощь и защиту жителей Крыма.
 
Правый сектор объявил мобилизацию
 
В связи с принятием Советом Федерации РФ постановления об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины движение Правый сектор объявило срочную мобилизацию и вооружение всех своих подразделений.
 
 
Реакция Запада
 
Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет, что события в Крыму немыслимы на европейском континенте 21-го века, и ЕС будет защищать принципы суверенитета.
 
Совет НАТО — главный руководящий орган Альянса — проведет в воскресенье внеочередное заседание по ситуации на Украине. Об этом сообщил в Twitter генсек альянса Андерс фог Расмуссен.
 
 
Полная боевая готовность
 
Председатель Верховной Рады Украины, и.о. президента Александр Турчинов дал приказ привести Вооруженные Силы Украины в полную боевую готовность.
 
"Я дал приказ, учитывая потенциальную агрессию, привести Вооруженные Силы Украины в полную боевую готовность. Усилена охрана атомных электростанций, аэропортов, стратегических инфраструктурных объектов", - заявил он.
 
 
Украина просит о защите 
 
Министерство иностранных дел Украины обратилось к Европейскому Союзу, США и НАТО рассмотреть все возможные механизмы по защите территориальной целостности Украины.
 
Обама и Путин провели консультации
 
Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама обсудили ситуацию в Украине, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
 
"В ответ на проявленную Бараком Обамой озабоченность планами возможного использования российских вооруженных сил на территории Украины Владимир Путин привлек внимание к провокационным, преступным действиям ультранационалистических элементов, по сути поощряемых нынешними властями в Киеве", - говорится в сообщении.
 
Россия ставит условия
 
Россия призывает для выхода из кризиса на Украине вернуть ситуацию в политические рамки, заявил в СБ ООН постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.
 
"Надо вернуть дело на политический путь, в конституционные рамки, вернуться к соглашению 21 февраля и созданию правительства национального единства и прекратить попытки разговаривать со своими оппонентами, политическими или этническими, языком силы", - сказал он.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии