UA
 

США готовы финансово помочь Украине

Корреспондент.net,  3 марта 2014, 04:32
69
10911
США готовы финансово помочь Украине
Фото: АР
Министр финансов США Джек Лью

США также рекомендовали Киеву добиваться поддержки от МВФ

США окажут Украине максимальную финансовую помощь для выхода из экономического кризиса. Об этом сообщил министр финансов США Джек Лью передает ВВС.

Лью рекомендовал Киеву добиваться поддержки от Международного валютного фонда, но заверил, что Вашингтон одновременно готов помогать Украине и в рамках двусторонних программ, а также через другие крупные мировые финансовые организации.

"Соединенные Штаты готовы работать и в двустороннем, и в многостороннем режиме с тем, чтобы обеспечить такую помощь Украине, в какой она нуждается", - подчеркунл министр финансов США.

Напомним, ранее президент США Барак Обама поручил администрации продолжать срочную работу с международными партнерами, чтобы предоставить поддержку украинскому народу, включая техническую и финансовую помощь.

На прошлых выходных в Украине произошла смена власти. 22 февраля Верховная Рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крымский парламент 27 февраля назначил премьером полуострова Сергея Аксенова, лидера местного общественно-политического движения Русское единство. Аксенов заявил, что считает легитимным президентом страны Виктора Януковича и намерен ему подчиняться.

1 марта комитеты Совета Федерации РФ по обороне и международным делам одобрили обращение президента России Владимира Путина об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до стабилизации ситуации в этой стране.

Совет Федерации в своем обращении к главе государства отметил, что отказ от выполнения соглашения о нормализации обстановки в Украине от 21 февраля несет реальную угрозу кровопролития в восточных и южных областях Украины и гуманитарной катастрофы по всей стране.

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: СШАпомощьполитическая ситуацияситуация в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии