UA
 

Томенко призвал украинских провайдеров заменить 4 российских телеканала, искажающих информацию об Украине

Корреспондент.net,  3 марта 2014, 16:14
215
10639
Томенко призвал украинских провайдеров заменить 4 российских телеканала, искажающих информацию об Украине
Фото: lenta-ua.net
Он также сообщил, что направил письмо в Госдуму РФ и Совет Федерации России.

Политик пояснил, что речь не идет об отключении каналов, а о возможности их замены, учитывая "временный военный период".

Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации, народный депутат фракции Батькивщина Николай Томенко призвал украинских провайдеров заменить в кабельных сетях некоторые российские телеканалы другими каналами, в связи с тем, что они искажают информацию о ситуации в Украине.

"Я открыто обращаюсь ко всем нашим провайдерам (их около 900 в Украине) проявить гражданскую позицию и, исходя из ситуации, которая есть, в частности, в их регионе, подойти взвешенно к формированию перечня универсальной услуги в кабельных сетях для того, чтобы те каналы, которые сеют вражду, ненависть, пропагандируют войну, были заменены другими каналами", - заявил Томенко на брифинге в Раде в понедельник, 3 марта. По его словам, это решение будет абсолютно соответствовать действующему украинскому законодательству.

"Мы претензии относительно информационной политики имеем только к 4 каналам из ста российских каналов, которые траслируются в Украине. Это "Первый канал - Всемирная сеть", "РТР-планета", "Россия-24", "Мир-24", - сказал нардеп.

Он также сообщил, что направил письмо в Госдуму РФ и Совет Федерации России с информацией о том, что данные российские телеканалы нарушают украинское законодательство с просьбой повлиять на информационную политику этих телеканалов.

"Это не значит, что эти каналы не будут транслироваться на спутнике или в Интернете. Здесь речь идет о кабельных сетях, об универсальной услуге", - добавил Томенко.

Ранее ведущие украинские телеканалы обратились к российским коллегам с просьбой объективно освещать события в Украине.

ТЕГИ: Томенко Николайтелеканалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии