UA
 

Кернес попросил убрать палаточный городок защитников памятника Ленину в Харькове

Корреспондент.net,  4 марта 2014, 19:08
90
9443
Кернес попросил убрать палаточный городок защитников памятника Ленину в Харькове
Фото: КПУ

В отличие от других памятников вождю в Украине, харьковский остается на постаменте.

Палаточный городок защитников памятника Ленину на площади Свободы в Харькове демонтирован по просьбе городского головы Геннадия Кернеса.

"Это была моя просьба, потому что я также давал распоряжение создать условия для защиты памятника Ленину. Но сейчас я оцениваю все обстоятельства, которые есть в городе и считаю, что дни волнений и тревоги уже в прошлом. Харьковчане, проявив любовь к городу, любовь к нашей истории, сказали всем гостям - потому что очень много было приезжих, в том числе радикально настроенных, агрессивно настроенных ребят, которые разрисовали подножье памятника фашистской символикой - что этому (демонтажу памятника – прим. Ред.) не быть", - сказал мэр городажурналистам на брифинге 4 марта.

"Памятник будет стоять, где он и стоял. Пока я Харьковский городской голова, я не буду участвовать ни в каких действиях, направленных на демонтаж, перенос памятника Ленину", - добавил он.

Кернес пояснил также, что в случае продолжительного существования палаточного городка он мог бы создать проблемы для обеспечения нормальной жизнедеятельности города. "Палаточный городок установить много времени не надо, а если надо ликвидировать аварию или еще что-то… Палаточные городки это на вылазки", - сказал мэр.

Палаточный городок защитников памятника Ленину начали убирать во вторник утром. По мнению некоторых участников акции, на них "попиарились и использовали".

Напомним,22 февраля вечером евромайдановцы на митинге возле памятника Ленину проголосовали за его демонтаж. Депутат областного совета ВО "Батькивщина Иван Варченко уговорил собравшихся сделать это после того, как Верховная Рада во вторник примет постановление о демонтаже коммунистических символов в Украине, а за это время будет подготовлен проект проведения работ по демонтажу.

23 февраля возле памятника собрались харьковчане, выступающие против его демонтажа. Они оградили его и отмыли от надписей, которые оставили митингующие.Они организовали там круглосуточное дежурство, установили палатки и обустроили необходимый быт.

24 февраля Координационный совет Евромайдана в Харькове сообщил, что отказался от идеи начать работы по демонтажу памятника Ленина на площади Свободы во вторник, 25 февраля.

ТЕГИ: ХарьковЛенинКернеспамятникпалаточный городок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии