UA
 

В СБ ООН призвали стороны противостояния в Украине воздержаться от насилия

Корреспондент.net,  11 марта 2014, 02:53
97
8170
В СБ ООН призвали стороны противостояния в Украине воздержаться от насилия
Фото: Корреспондент.net
В Совбеза ООН выразили озабоченность кризисом в Украине

Участники заседания Совбеза ООН призвали все стороны конфликта воздержаться от насилия.

 
Участники закрытого заседания Совбеза ООН вновь выразили крайнюю озабоченность продолжающимся кризисом в Украине. Об этом сообщила по итогам заседания председательствующая в марте в СБ постпред Люксембурга Сильви Лукас, передает Интерфакс-Украина.
 
По ее словам, участники заседания призвали все стороны воздержаться от действий, которые могут привести к дальнейшему ухудшению ситуации и препятствуют созданию условий, необходимых для открытого диалога.
 
Лукас также отметила, что в СБ ООН приветствуют усилия ОБСЕ при поддержке ЕС, ООН и других международных организаций по созданию надежного механизма по мониторингу (ситуации в Украине – Ред.).
 
Кроме того, по ее словам, ряд членов Совбеза заявили, что намеченный на 16 марта референдум о статусе Крыма противоречит положениям конституции Украины.
 
"Ряд членов СБ ООН указали на то, что решение Верховного совета Крыма провести 16 марта референдум по статусу Крыма противоречит конституции Украины и, таким образом, является незаконным", - сказала Лукас.
 
Она также не подтвердила информацию о встрече премьер-министра Украины Арсения Яценюка с членами СБ ООН, которая якобы должна состоятся в ближайший четверг. "Мы дадим ответ на запрос только тогда, когда получим его", - сказала Лукас, отвечая на вопрос одного о формате возможной встречи Яценюка с членами СБ ООН.
 
В Украине 22 февраля Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.
 
При этом ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: ООНКрымситуация в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии