UA
 

Комиссия Рады приняла за основу законопроект о языках, разработанный под руководством Кравчука

Корреспондент.net,  11 марта 2014, 18:25
67
10440
Комиссия Рады приняла за основу законопроект о языках, разработанный под руководством  Кравчука
Фото: Корреспондент
Законопроект о языках разработан рабочей группой под председательством Кравчука.

Проект документа будет доработан постатейно с учетом предложений депутатского корпуса и экспертов.

Временная специальная комиссия Верховной Рады Украины по подготовке проекта закона о развитии и применении языков в Украине во вторник провела второе заседание под председательством заместителя председателя Верховной Рады Украины Руслана Кошулинского.

Как сообщила пресс-служба Верховной Рады, в работе комиссии приняли участие народные депутаты Украины, депутаты местных советов, ученые, общественные деятели, международные эксперты, в частности, советники Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

Обеспечение статуса украинского языка как единственного государственного, исходя из ст.10 Конституции Украины, прекращения межъязыковых конфликтов, перевод языкового вопроса из политической в государственное русло через поиски компромиссного и конструктивного решения этого вопроса с целью дальнейшего законодательного урегулирования стало главной темой обсуждения во время работы Комиссии.

Участники заседания отметили, что в Украине языковой вопрос должен стать объединяющим, а не разъединяющим фактором на пути развития украинского государства, так и в парламент Украины, и в Украине, как суверенного государства, обязанность сохранить украинский язык для страны и мира.

Подытоживая, Кошулинский предложил приобщить к базе Концепцию государственной языковой политики от 15 февраля 2010 года, выводы Венецианской комиссии и Верховного комиссара ОБСЕ.

По законопроекту, который будет взят за основу при выработке новой редакции закона, народные депутаты из четырех предложенных поддержали проект закона Украины О порядке применения языков в Украине, разработанный группой экспертов под председательством первого президента Украины Леонида Кравчука.

Проект документа будет доработан постатейно с учетом предложений депутатского корпуса и экспертов.

Верховная Рада совместно со специалистами, "понимая потребность как сегодняшнего понимания, так и будущего развития Украины, украинского языка как государственного, языков национальных меньшинств как требующих защиты, самобытного развития", могла бы придать импульс процессу реформирования языковой сферы, резюмировал заместитель руководителя парламента.

Следующее заседание Временной специальной комиссии состоится 18 марта 2014 года.

Как сообщалось, временная специальная комиссия по подготовке проекта закона Украины о развитии и применении языков в Украине Верховной Радой Украины создана 4 марта 2014 года. Председателем Комиссии избран заместитель председателя Верховной Рады Украины Кошулинский. В ее состав вошли представители всех парламентских фракций и депутатских групп.

ТЕГИ: Языковой вопросзакон о языках
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии