UA
 

В ОБСЕ осудили запрет трансляции российских телеканалов в Украине

Корреспондент.net,  12 марта 2014, 12:56
208
14681
В ОБСЕ осудили запрет трансляции российских телеканалов в Украине
Фото: Reuters
В Украине запретили российские каналы

Представитель по вопросам свободы СМИ узрела цензуру.

 

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила обеспокоенность по поводу требования Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания прекратить трансляцию российских телеканалов в Украине, сообщается на официальном сайте организации.

"Я повторяю свой призыв к властям не начинать эти репрессивные меры. Запрет трансляции без законного основания является одной из форм цензуры; соображения национальной безопасности не должны использоваться в ущерб свободе СМИ", - заявила она. 

 

При этом Миятович отметила, что каждый человек имеет право на получение информации из разных источников, и призвала власти "не начинать такие репрессивные меры"."Выключение и запрет телеканалов - не путь к решению проблемы", - добавила Миятович. 

Кого отключили 

Ранее сообщалось, что крупные провайдеры телекоммуникационных услуг города Киева прекращают вещание российских телеканалов в своих сетях по требованию Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

В частности, телекоммуникационный провайдер IPNET уже отключил 5 российских телеканалов: Вести, Россия 24, ОРТ (Первый канал всемирная сеть), РТР Планета, НТВ - Мир. Провайдер LANET также отключил телеканалы России - ОРТ (Первый канал всемирная сеть), РТР Планета и НТВ-Мир.

В связи с временным прекращением трансляции нескольких российских телеканалов в сети кабельного телевидения, LANET также включил в перечень запрещенных и крымские каналы: ATR и Черноморская ТРК.

Во вторник, 11 марта Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания Украины потребовал от провайдеров до 19:00 11 марта прекратить ретрансляцию в своих сетях передач ряда российских каналов. Требование совета касается российских телеканалов Вести, Россия 24, ОРТ (Первый канал всемирная сеть), РТР Планета, НТВ - Мир.

Совещание с провайдерами 
 
Также сообщается, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в среду, 12 марта, созывает срочное совещание с руководителями крупнейших провайдеров телекоммуникационных услуг Украины, от которых ранее национальный регулятор потребовал прекратить вещание российских телеканалов, сообщает пресс-служба Нацсовета.
 
«Мероприятие проводится во исполнение решения СНБО «О неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета территориальной целостности Украины» с целью безотлагательного решения вопросов информационной защиты украинского государства» - говорится в сообщении.
ТЕГИ: телевидениецензуразапретОБСЕтелеканалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии