UA
 

МИД Украины подтверждает задержание Фирташа в Вене

Корреспондент.net,  13 марта 2014, 16:48
51
10147
МИД Украины подтверждает задержание Фирташа в Вене
Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net
В ближайшее время бизнесмен будет экстрадирован

Бизнесмен находится в пенитенциарном учреждении в Вене.

Министерство иностранных дел Украины подтверждает информацию о задержании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в столице Австрии.

"По сообщению нашего посольства в Австрии, подтверждается информация о задержании Дмитрия Фирташа по запросу ФБР", - сообщил агентству Интерфакс-Украина директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, бизнесмен находится в пенитенциарном учреждении в Вене. Украинское посольство выясняет все детали и будет пытаться провести встречу с Фирташем.

Ранее в четверг источник в группе Group DF, в которую объединены активы Фирташа, сообщил,  что причиной задержания послужило расследование ФБР инвестиционного проекта в Индии в 2006 году, в котором Фирташ якобы принимал участие. Вместе с тем, источник в Group DF категорически отверг предположения о виновности Фирташа по инкриминируемому ему обвинению.

Собеседник уточнил, что разбирательство по этому делу длилось несколько лет и, по имеющимся данным, несколько граждан Индии находятся в США под арестом, один из которых якобы дал показания против Д.Фирташа.

Основными направлениями деятельности Group DF являются азотный, титановый, газовый и банковский бизнесы. Другие сферы деятельности группы в настоящее время включают агробизнес, медийный бизнес, производство кальцинированной соды, развитие энергетической инфраструктуры и недвижимость. Всего на предприятиях группы работает около 100 тыс. человек.

Консолидированная выручка Group DF по предварительным неаудированным данным составила около $6 млрд, а EBITDA – $1,3 млрд. Данные за 2013 год пока отсутствуют.

ТЕГИ: МИД УкраиныФирташАвстрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии