UA
 

Если Россия начнет военные действия, Украина ответит применением оружия – Ярема

Корреспондент.net,  16 марта 2014, 11:01
254
32708
Если Россия начнет военные действия, Украина ответит применением оружия – Ярема
Фото: hvylya.org
Он также отметил, что референдум в Крыму является разработкой Российской Федерации с уже известным результатом

Вместе с тем, украинские власти сохраняют уверенность в мирном разрешении конфликта.

 

Украинские военнослужащие ответят применением оружия в случае военных действия со стороны российских военных, заявил первый вице-премьер Украины Виталий Ярема в опубликованном в воскресенье, 16 марта, интервью Украинской правде. Вместе с тем он убежден, что Киев и Москва достигнут консенсуса в ходе переговоров.

«Если они начнут военные действия, мы будем сопротивляться соответственно уровню угрозы, которая будет существовать в отношении граждан Украины. Если против нас применят военное оружие, то в ответ мы будем также применять военное оружие. В каком виде - я не хочу это обсуждать вопрос, он касается тактики и относится к компетенции армии и спецслужб», - сказал он.

Вместе с тем, Ярема уверен, что Украина в переговорном процессе достигнет консенсуса с Россией.

Он также отметил, что референдум в Крыму является разработкой Российской Федерации с уже известным результатом. «Будет объявлено, что 70-80% крымчан проголосовали за отделение Крыма от Украины и присоединение к России. Этот показатель уже написан в Москве. Что касается военных действий на территории Крыма, то будем надеяться, что провокации не завершатся человеческими жертвами и применением оружия. Если же будет применено оружие против украинских военнослужащих, они будут защищаться. И мы будем вести операцию по спасению людей, находящихся в Крыму и нуждающихся в защите», - рассказал первый вице-премьер.

В воскресенье 16 марта на полуострове проходит референдум о статусе Крыма. Он признан незаконным центральными властями Украины, западными странами и международными организациями.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: Украина-РоссияармиявойскаЯрема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии