UA
 

Итоги воскресенья: в Крыму состоялся референдум, а по Юго-Востоку прокатилась волна пророссийских митингов

Корреспондент.net,  17 марта 2014, 06:57
414
32078
 Итоги воскресенья: в Крыму состоялся референдум, а по Юго-Востоку прокатилась волна пророссийских митингов
Фото: Reuters
Явка граждан на референдуме в Крыму превысила 80%

Самые важные события 16 марта.

 
В Крыму прошел референдум о статусе полуострова
 

В воскресенье, 16 марта, в Крыму состоялся референдум о статусе полуострова. Явка граждан превысила 80%. По последним данным, за вхождение автономии в состав России проголосовали почти 96% избирателей, принявших участие в голосовании. 

 
Об отказе признать результаты крымского референдума заявили ЕС и США. Президент России Владимир Путин заявил, что проведение референдума соответствовало нормам международного права и Устава ООН.
 
Итог референдума будет подведен в понедельник, 17 марта. В этот день также будет оформлена официальная заявка на вступление Крыма в состав России.
 
Европа призвала Россию вывести войска из Украины
 
Президент Совета ЕС Хармен Ван Ромпей и президент Еврокомисии Жозе Мануэль Баррозу осудили нарушение суверенитета Украины и ее территориальной целостности и призвали Россию вывести свои войска.
 
 
На Юго-Востоке Украины прошли пророссийские митинги
 
В ряде Юго-Восточных регионов Украины 16 марта прошли многочисленные пророссийские митинги. В Харькове пророссийские активисты захватили офисы националистов.
 
 
В Донецке активисты захватили здание прокуратуры. В Запорожье у памятника Ленину активисты требовали федерализацию. Митинг за референдум прошел и в Днепропетровске. В Луганске жителям выдавали импровизированные бюллютени "народного референдума".
 
 
 
В Венеции стартовал референдум о выходе из состава Италии 
 
Итальянский регион Венето, столицей которого является Венеция 16 марта начал проведение референдума о выходе из состава Италии. На плебисцит вынесен вопрос "Поддерживаете ли вы образование независимой, суверенной, федеративной республики Венеция?" Референдум продлится до 21 марта, в нем будут участвовать различные города.
 
 
Жители Луганска остановили поезд с военной техникой
 
Активисты Луганска на подступах к городу блокировали железнодорожный состав украинской военной техники. В подтверждение своих слов протестующие выложили видеоролик.
 
 
 
Украина предъявит России претензии на часть имущества СССР
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству иностранных дел Украины подготовить правовую позицию по защите национальных интересов страны при разделе средств и имущества СССР. По словам Яценюка, Украина имеет легитимные и законные претензии в отношении России на то имущество, которое Россия незаконно оставила за собой.
 
 
Нацгвардия и СБУ взяли под охрану и контроль украинскую ГТС
 
На выполнение поручения премьер-министра Украины Национальная гвардия Украины и СБУ взяли под особую охрану и полный контроль газотранспортную и газораспределительную системы Украины.
По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: РоссияЕСКрымХарьковДонецкЛуганскПоездреферендумВенециямитингиреферендум в крыму
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии