UA
 

Какой будет жизнь украинцев по правилам военного положения

Аргументы и Факты,  17 марта 2014, 20:25
658
95442
Какой будет жизнь украинцев по правилам военного положения
Фото: Reuters
Турчинов подписал указ о частичной мобилизации

Для жителей Украины введение режима военного положения – причина запрета некоторых прав и свобод.

И. о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ о частичной мобилизации. В свете последних событий и обострения украинско-российского конфликта власти готовятся ответить в случае нападения другого государства. «Опасность прямого военного вторжения» будет означать введение военного положения, пишут Аргументы и Факты в Украине.

В законе Украины «О правовом режиме военного положения» говорится что военное положение – это особый правовой режим, который вводится в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии, угрозы нападения, нарушения территориальной целостности страны. Во время введения военного положения органы власти и местного самоуправления, военное командование наделяются полномочиями, которые помогут государству выйти из кризиса, а население ограничивается в правах и свободах.

Действие военного положения на территории страны действует до тех пор, пока власти не будут уверены, что гражданам и территориальной целостности государства ничего не угрожает.

Как будут жить украинцы во время военного положения

Трудовая повинность

Трудоспособное население по решению властей будет трудиться на благо Вооруженных сил Украины, национальной экономики и сил гражданской защиты. Предприятия перейдут на режим работы для нужд обороны страны, а их имущество и активы украинцев могут быть использованы в целях безопасности государства.

Комендантский час

Людям запретят в вечернее и ночное время находиться без специальных удостоверений на улицах и общественных местах. Более того, устанавливается особый режим въезда и выезда. Иностранцам и лицам без гражданства ограничат свободу передвижения так же, как и транспорту.

Проверка документов

При военном положении следует готовиться к проверке документов, осмотру личных вещей и авто по поводу и без повода.

Деятельность политических сил

Украинские власти могут наложить вето на деятельность политических партий и общественных организаций, если они угрожают территориальной целостности страны и безопасности ее граждан.

ТВ, Интернет и связь

Военное командование получает полный контроль над средствами связи, которые они могут использовать для военных нужд и разъяснительной работы с населением. Вводится запрет на любительские радиостанции и передачу информации через Интернет. За нарушение требований командование имеет право изымать технику у людей.

Алкоголь и оружие

В законе «О правовом режиме военного положения» говорится о запрете на торговлю оружием, сильнодействующими химическими и ядовитыми веществами. В эту же категорию попал алкоголь и все, что делается на спиртовой основе. Оружие и спиртные напитки «национализируют».

Военные подразделения

Призывники и военнообязанные каждый раз при смене места жительства будут отчитываться об этом перед командованием. Кроме этого, население предоставит свои квартиры для временного проживания военнослужащих и размещения воинских частей.

Продукты питания и эвакуация

Для защиты людей предусматривается эвакуация из опасных мест. При необходимости Украине следует готовиться к выдаче продуктов и товаров в ограниченном количестве.

По материалам: Аргументы и Факты
ТЕГИ: Украинавойна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии