UA
 

Арсений Яценюк обратился к жителям юга и востока Украины

Корреспондент.net,  18 марта 2014, 10:34
1147
80941
Арсений Яценюк обратился к жителям юга и востока Украины
Фото: AP

18 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к жителям южных и восточных областей Украины.

Глава правительства сообщил о попытках российских спецслужб устроить провокации в украинских регионах. В частности, он перешел на русский и рассказал, что конфликт на этих территориях Украины разгорается искусственно российскими диверсантами.

Также премьер-министр Украины обратился к соотечественникам относительно сохранения территориальной целостности и единства государства.

"В первую очередь хотел бы откровенно пообщаться с гражданами Украины, которые живут в Южных и Восточных областях нашей страны, дать ответ на те специфические вопросы, которые их волнуют. К глубокому сожалению Крым не единственный регион Украины, где внешние силы пытаются дестабилизировать ситуацию, разжечь искусственные конфликты, организовать беспорядки и спровоцировать вооруженную агрессию из вне под предлогом, якобы защиты прав русскоязычного населения. Режиссуру не очень многочисленных, но довольно агрессивных митингов в Харькове, Донецке и Луганске, других городах - осуществляют внешние силы. Правоохранительнымы органами собраны убедительны доказательства причастности российских спецслужб к организации беспорядков на Востоке нашей страны", - сказал А.Яценюк.

Он напомнил, что уже есть задержанные диверсанты.

"Этим разжигателям войны не место на украинской земле", - сказал он.

Также он выразил позицию власти по неотложным вопросам и опроверг ряд слухов.

Напомним, 16 марта более трех тысяч человек провели митинг на площади Ленина в Донецке. Основным требованием митинга является проведение референдума о федерализации Украины и статусе Донецкой области. Также звучало требование освободить "народного губернатора" Павла Губарева. Участники пророссийских протестов захватили здания СБУ, прокуратуры и офис компании ИСД.

Ранее, 17 марта, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обратился к украинцам.

В своем обращении Александр Турчинов отметил, что власти Украины сделают все возможное для решения конфликта с Россией дипломатическим путем, но угроза войны для украинского государства реальна.

ТЕГИ: УкраинаКрымАрсений Яценюквидеообращение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии