UA
 

Свободе море по колено. Самые громкие выходки националистовСюжет

Корреспондент.net,  19 марта 2014, 16:40
1074
86572
Свободе море по колено. Самые громкие выходки националистов
Фото: Корреспондент.net
Бои Свободы

Соратники Олега Тягнибока вновь напоминают о себе за пределами Верховной Рады.

 
Члены Свободы вновь напомнили о себе, в буквально смысле слова выбив заявление об увольнении у и.о. президента НТКУ Александра Пантелеймонова.
 
Как известно, накануне вечером в его кабинет ворвались депутаты Игорь Мирошниченко, Богдан Бенюк и Андрей Ильенко, которые, не брезгуя крепкими выражениями и рукоприкладством, заставили руководителя государственного канала сложить с себя полномочия.
 
 
"Возможно, в мирное время надо было бы действовать иначе и такие действия были бы слишком жесткими, но сейчас мы находимся в таком времени, что такие действия являются адекватными. Было недопустимо транслировать события из Кремля о присоединении Крыма, в то время как в Крыму погиб украинский солдат. Но Александр Пантелеймонов отказался писать заявление добровольно", - заявил Игорь Мирошниченко.
 
Подобная выходка членов Свободы – отнюдь не первая. 
 
Как все начиналось
 
Летом 2004 года, будучи депутатом фракции Наша Украина, нынешний лидер Свободы Олег Тягнибок выступил на горе Яворына, разродившись речью о "жидах и москалях", после чего от него дистанцировались даже соратники по партии, ведущие президентскую кампанию Виктора Ющенко.
 
 
Как оказалось, это было только началом череды заявлений и акций.
 
Правильные имена
 
Нынешние депутаты Свободы начали привлекать к себе внимание задолго до попадания в Верховную Раду. 
 
Так, выступая в одном из детских садов, нынешний нардеп Ирина Фарион принялась рассказывать малышам о "правильных" и "неправильных" именах.
 
 
Нападения 9 мая
 
Другой действующий народный избранник Юрий Михальчишин отличился на 9 мая во Львове: под его руководством националистические молодчики срывали с людей георгиевские ленточки и не давали возложить цветы в память о погибших героях Великой Отечественной войны.
 
 
"Матч" пришелся не по нраву
 
Пришелся не по нраву свободовцам и российский фильм "Матч", повествующий о т.н. матче смерти, состоявшемся в оккупированном нацистами Киеве.
 
Премьеру ленты сорвали. Руководил акцией нынешний нардеп Андрей Ильенко.
 
 
Сталинистам тут не место
 
Отметились свободовцы и в борьбе с идеологическими противниками. 
 
Так, в Киеве была сорвана презентация книги российского историка Николая Старикова об Иосифе Сталине.
 
 
Война памятников
 
Все тот же Игорь Мирошниченко фактически положил начало активной "войне памятников": под его руководством в Ахтырке снесли памятник Владимиру Ленину.
 
 
Штурм КГГА
 
Задолго до Евромайдана депутаты от Свободы участвовали в столкновениях под КГГА, требуя, в частности, проведения выборов в столице.
 
Иногда, чтобы донести свою позицию до киевской власти, здание мэрии приходилось брать штурмом.
 
 
Парламентские бои
 
Отметим, что члены Свободы активно дрались и под куполом Верховной Рады, нередко участвуя в самых масштабных парламентских побоищах.
 
ТЕГИ: ВО СвободаТягнибокмирошниченко игорь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии