UA
 

Украина обратится к ООН о признании Крыма демилитаризованной зоной

Корреспондент.net,  19 марта 2014, 20:24
194
32923
Украина обратится к ООН о признании Крыма демилитаризованной зоной
Фото: AP
Накануне Крым и Россия подписали договор о вхождении республики в состав РФ

Таким образом в Украине хотят решить конфликт в Крыму.

СНБО Украины поручил Кабинету министров обратиться к ООН по поводу признания Крыма демилитаризованной зоной, заявил секретарь СНБО Андрей Парубий на брифинге 19 марта.

"Было поручено Кабинету министров Украины неотложно обратиться к Организации объединенных наций относительно определения территории Автономной Республики Крым демилитаризированной зоной и предпринять исчерпывающие меры относительно того, чтобы Автономную Республику Крым покинули войска Российской Федерации, а также подготовить договор для передислокации военных частей и подразделений из оккупированной территории Крыма украинских войск и размещении их на континентальной части Украины", - сказал он.

Парубий отметил, что "так мы предлагаем решить ситуацию, которая есть в Крыму".

"Для прекращения эскалации конфликта мы предлагаем очень четкий и понятный механизм выведения войск как Российской Федерации, так и украинских войск… Мы с этим обращаемся в ООН, мы такую схему будем предлагать и Российской Федерации. И будем надеяться, что здравый смысл победит, и эта схема будет принята", - добавил секретарь СНБО.

"Мы считаем, что этот план должен быть принят всеми сторонами, если они заинтересованы в том, чтобы ситуация в мире и регионе была стабильной", подчеркнул Парубий.

Также Службе безопасности Украины, Министерству внутренних дел и Вооруженным Силам Украины было поручено выполнять поручение о приведении ВСУ в полную боевую готовность.

Как сообщалось, принято решение и о введении визового режима с Россией.

Украина намерена отказаться от участия в СНГ, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий.

Кабинету министров Украины поручено проработать вопрос эвакуации с территории Крыма граждан Украины, которые не хотят оставаться на оккупированной территории.

Напомним, Украина требует от самопровозглашенного руководства Крыма в течение трех часов освободить всех заложников и пресечь провокации на территории полуострова. В случае отказа, Киев обещает применить адекватные меры, сообщается на сайте исполняющего обязанности президента. Время дано до 21 часа 19 марта.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: УкраинаООНКрымАндрей Парубий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии