UA
 

СНБО поручил СБУ и Генпрокуратуре расследовать деятельность российских телеканалов в Украине

Корреспондент.net,  24 марта 2014, 18:16
204
9485
СНБО поручил СБУ и Генпрокуратуре расследовать деятельность российских телеканалов в Украине
Фото: Facebook Виктории Сюмар
Секретарь СНБО подписал соответствующие поручения СБУ и Генеральной прокуратуре, сказала Сюмар

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил СБУ и Генеральной прокуратуре провести расследование деятельности российских телеканалов в Украине, заявила 24 марта на брифинге в Киеве замсекретаря СНБО Виктория Сюмар.

"Секретарь СНБО подписал соответствующие поручения СБУ и Генеральной прокуратуре провести расследование на предмет того, насколько деятельность российских телеканалов соответствует украинскому законодательству, и есть ли там факты разжигания межнациональной вражды, призывы к войне, к сепаратизму", - сказала она.

По словам Сюмар, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания подал иск в суд относительно деятельности российских телеканалов.

"Этот иск будет рассматриваться на этой неделе. И мы надеемся на быстрое судебное решение в этом актуальном для Украины вопросе", - подчеркнула она.

Вместе с тем, Сюмар не уточнила суть иска.

Напомним, 6 марта СНБО призвал Нацсовет по телерадиовещанию собраться и пересмотреть лицензионные условия вещания на территории Украины российских телеканалов, которые нарушают украинское законодательство.

7 марта Нацсовет призвал провайдеров программной услуги временно воздержаться от ретрансляции в своих сетях передач телеканалов Вести, Россия 24, ОРТ, РТР Планета до приведения их программ в соответствие с требованиями украинского законодательства.

Кроме того, 11 марта Нацсовет потребовал прекратить ретрансляцию в своих сетях передач данных российских телеканалов до 19.00 этого же дня, при этом сообщив, что по состоянию на 12.00 уже до 50% провайдеров по всей Украине отключили их вещание, а другие готовятся к отключению.

ТЕГИ: РоссияСБУСНБОГПУрасследованиетелеканалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии