UA
 

Идет ВОНА народная. Тимошенко делает вторую попытку стать президентом УкраиныСюжет

Корреспондент.net,  27 марта 2014, 15:30
345
28082
Идет ВОНА народная. Тимошенко делает вторую попытку стать президентом Украины
Фото: АР
Тимошенко возвращается

Вышедшая на свободу экс-премьер объявила о своих планах баллотироваться на главную должность страны и заявила, что считает себя "кандидатом украинского единства".

 
В четверг, 27 марта, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко официально заявила о намерении баллотироваться в президенты страны.
 
Если партия поддержит
 
Отметим, что Юлия Тимошенко собирается идти на выборы от своей партии Батькивщина, главой которой она была даже находясь в стенах Качановской колонии и харьковской больницы Укрзализныци, откуда, по словам соратников, активно руководила политической силой.
 
"Я планирую баллотироваться на должность Президента Украины. 29 марта на съезде я буду просить Батькивщину официально выдвинуть меня кандидатом на наивысшую должность государства", - в частности, сказала она.
 
Тимошенко – единый кандидат? 
 
На сегодняшней пресс-конференции Юлия Тимошенко вкратце озвучила свои предвыборные обещания. Например – побороть коррупцию.
 
"Если вы вспомните мою политическую жизнь - я единственный человек в партии, которая продемонстрировала, как надо сворачивать коррупцию. В топливно-энергетической сфере я была очищена от коррупции за семь месяцев. Я имею моральное право сказать, что я буду бороться с коррупцией, потому что аудит Виктора Януковича и Николая Азарова я прошла успешно и честно".
 
Кроме этого, она пообещала вернуть Украине Крым.
 
"Я убеждена, что смогу защитить Украину от агрессии России и вернуть Украине Крым.
 
Прошлась она и по президенту России Владимиру Путину.
 
"Я считаю Владимира Путина врагом номер один для Украины. Некоторые называют мои высказывания слишком жесткими, но я так считаю. Мы должны сделать все, чтобы остановить агрессора и вернуть оккупированные территории Украины".
Скрин
Также она намекнула, что будет единым кандидатом для всей страны.
 
"Я считаю, что я буду кандидатом украинского единства. Я родом из региона, который сейчас не поддерживает нашу революцию, где некоторым людям безразличен украинский язык".
 
 
Третье явление
 
По сути, сегодняшняя пресс-конференция – третье появление Юлии Тимошенко на публике. Как известно, некоторое время она находилась на лечении в Германии.
АР
"Я вернулась. Во всех значениях этого слова. Спасибо всем, кто поддерживал и боролся, и сочувствую всем, кто не ждал", – заявила тогда Юлия Тимошенко.
 
Впервые же она выступила в день своего освобождения 22 февраля, через несколько часов после свержения президента Виктора Януковича. Прибыв из Харькова в Киев, она обратилась к украинцам со сцены Майдана.
 
 
Во второй раз она появилась несколько дней назад – 21 марта, в эфире программы Шустер Live.
 
 
В частности, она достаточно жестко прошлась по крымскому вопросу и российскому президенту Владимиру Путину.
 
 
Скандальные переговоры, которых не было?
 
Также на днях в Интернет попала запись телефонного разговора людей, голоса которых были похожи на Юлию Тимошенко и Нестора Шуфрича.
 
 
"Русских в Украине надо расстреливать из атомного оружия", - якобы сказала она.
 
Позже Юлия Тимошенко назвала данный разговор фальшивкой.
 
 
Второй поход
 
Отметим, что несмотря на то, что Юлия Тимошенко в большой политике с 1996 года, эти президентские выборы – лишь вторые для нее. 
 
Так, в 2004 году она поддержала кандидатуру Виктора Ющенко, после чего получила премьерское кресло, а в 2010 году проиграла Виктору Януковичу, набрав в первом туре 25,05%, а во втором – 45,47% голосов.
 
Последние рейтинги
 
Остается напомнить, что накануне  появился рейтинг от компании SOCIS наибольшие шансы на успех дает бизнесмену и депутату Петру Порошенко - по данным социологов, его готовы поддержать 24,9% украинцев.  
 
Намного отстают другие кандидаты: лидер УДАРа Виталий Кличко набирает 8,9%, экс-премьер Юлия Тимошенко - 8,2%, депутат Сергей Тигипко - 7,3%, экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин - 4,2%.
 
Также около 20% избирателей заявляют, что на данный момент не знают, за кого отдать свой голос, или не пойдут на выборы. 9,7% готовы проголосовать "против всех" кандидатов.
 
Среди тех, кто намерен прийти на избирательные участки и определился со своим выбором, первая пятерка президентской гонки выглядела бы следующим образом: Петр Порошенко - 36,2%, Виталий Кличко- 12,9%, Юлия Тимошенко - 12%, Сергей Тигипко – 10%, Михаил Добкин - 5,3%.
СПЕЦТЕМА: Выборы президента - 2014
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии