UA
 

Кабмин планирует ликвидировать местные администрации

Корреспондент.net,  1 апреля 2014, 15:19
18
5598
Кабмин планирует ликвидировать местные администрации
Фото: Корреспондент.net
Яценюк сообщил, что Кабмин планирует отменить облгосадминистрации

В рамках реформы вместо местных администраций появятся исполнительные комитеты.

В рамках реформы местного самоуправления, которую сейчас разрабатывает вице-премьер-министр Владимир Гройсман, будут ликвидированы местные администрации и вместо них появятся исполнительные комитеты.

Об этом во время заседания правительства во вторник, 1 апреля, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Относительно реформы местного самоуправления и местной власти, то правительство обязано дать ответ на то, что будет сделано для децентрализации власти. Сейчас вся власть в областях сконцентрирована в областных государственных администрациях, людей которых назначают из Киева и эти люди не имеют отношения к области. Владимир Борисович взял на себя полномочия разработать такой проект и воплотить его в жизнь", - цитирует его слова информагентство УНН.

По словам Яценюка, "там предусмотрена ликвидация областных и районных государственных администраций. Исполнительные комитеты соответствующих местных советов должны избираться на местах. Мы также должны заинтересовать бизнес, для чего необходимо оставлять часть налогов на местах".

При этом премьер-министр отметил, что в новой Конституции необходимо прописать отмену местных областных и государственных администраций.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже заявлял о необходимости ликвидации облгосадминистраций, как органов исполнительной власти в стране, и делегировании их полномочий новосозданным исполкомам.

Как сообщалось, вчера польские эксперты прибыли в Украину для совместной реализации реформы местного самоуправления. В первую очередь, речь идет о подготовке законодательной базы для внедрения реформы. Украинско-польская экспертная группа планирует разработать модели распределения полномочий между всеми уровнями местного самоуправления, их финансового обеспечения (распределение налоговых поступлений), а также определить механизмы подготовки местных общин к эффективному выполнению нового круга полномочий.

 

По материалам: УНН
ТЕГИ: Яценюкреформаместное самоуправление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии