UA
 

Россия не начнет военные действия в Украине, ее цель - срыв президентских выборов – экс-министр обороны

Корреспондент.net,  1 апреля 2014, 20:13
333
17936
Россия не начнет военные действия в Украине, ее цель - срыв президентских выборов – экс-министр обороны
Фото: day.kiev.ua
Марчук уверен, что украино-российский конфликт продолжится еще долго

По словам экс-министра, Россия упустила момент для вооруженного вторжения.

Полномасштабная военная операция РФ в отношении Украины маловероятна, основная ставка будет делаться агрессором на срыв президентских выборов в стране, в том числе, путем дискредитации новоизбранного украинского президента, считает экс-министр обороны Украины Евгений Марчук.

"Уверен, что полномасштабной наступательной операции не будет. Уже "пришли в себя" наши вооруженные силы. РФ понимает: будет много крови с обеих сторон, какое бы ни было соотношении по балансу войск", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Анализируя текущую внешнеполитическую и внутриполитическую ситуацию в Украине,  экс-глава минобороны выразил уверенность, что сегодня РФ делает основную ставку на срыв предстоящих президентских выборов "любой ценой": либо путем организации приграничного вооруженного конфликта до выборов, либо путем дискредитации уже новоизбранного президента сразу после выборов.

По словам Марчука, в качестве наиболее вероятных регионов для организации вооруженного конфликта, с учетом наличия объективных признаков подготовки спецоперации, выступают Херсонская и Одесская области.

"Херсонская область обеспечивает жизнедеятельность Крыма газом, нефтью, электроэнергией, водой", - пояснил он, отметив: "Только на прошлой неделе на территории области коммунисты инициировали 3-4 попытки проведения референдума, аналогичного в Крыму.. и голоса (в поддержку референдума среди жителей - прим. Ред.) набирались".

"Вместе с тем, к Перешейку были подтянуты наступательные компоненты вооруженных сил РФ",- отметил Марчук, добавив: "Пока проблема полностью не снята".

Не менее уязвима с точки зрения реализации РФ сценария приграничного конфликта, уверен экс-министр обороны, и Одесская область: "Сегодня плацдарм 14-й армии в Приднестровье постоянно насыщается…Реальность угрозы можно оценить с вероятностью 99,9%" - сказал он, напомнив также о недавних задержаниях в приграничных регионах кадровых офицеров ГРУ РФ.

"В какой последовательности, до какой глубины рисков пойдут не знает ни ЦРУ, ни Пан Ги Мун ...Знает только одно лицо в РФ"

Марчук

По его оценкам, имеющий место "украинско-российский кризис" – "это дождь надолго". "Дай бог, чтобы до осени прошел, до лета он не пройдет", -  уверен Марчук.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиУкраина-Россиявоенные конфликтыМарчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии