UA
 

Тигипко зарегистрировал законопроект о предоставлении русскому языку статуса официального

Корреспондент.net,  3 апреля 2014, 17:21
748
22428
Тигипко зарегистрировал законопроект о предоставлении русскому языку статуса официального
Фото: partyofregions.ua
Тигипко обещает, что украинский язык останется обязательным в использовании в госучреждениях

Автор законопроекта отметил, что для 14 миллионов людей в стране он является родным.

В Верховную Раду внесен законопроект, предусматривающий предоставление русскому языку статуса официального, сообщил его автор, кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко 3 апреля.

По его словам, законопроект был внесен совместно со Светланой Фабрикант.

"Мы добиваемся того, чтобы получить образование на родном языке, а также общаться с органами власти было удобно как украиноязычным, так и русскоязычным гражданам нашей страны. Игнорировать интересы русскоязычных граждан, которых в Украине 14 миллионов, нельзя: это усиливает напряжение в обществе, угрожает расколом страны и потерей государственного суверенитета", - сказал Тигипко.

Он также отметил, что будет справедливо и правильно предоставить русскому языку статус официального. "Это отражает реальную языковую ситуацию в Украине. При этом украинский язык останется государственным, обязательным в использовании государственными органами", - подчеркнул самовыдвиженец на пост президента Украины.

Читайте также: Украина выполнила все обязательства по защите русского языка - Совет Европы

Тигипко также выразил уверенность, что перезагрузка языковой политики поможет успокоить ситуацию и устранит почву для постоянно возникающих спекуляций на тему языка в украинском обществе.

Ранее лидер ККПУ Петр Симоненко заявил, что коммунисты выступают за то, чтобы русский язык был государственным в Украине.

ТЕГИ: Тигипкозакон о языках
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии