UA
 

Задержан координатор пророссийских акций на Востоке Украины

Корреспондент.net,  7 апреля 2014, 15:14
223
31084
Задержан координатор пророссийских акций на Востоке Украины
Фото: Reuters
Задержан россиянин, который готовил акции по захвату власти в Луганске.

Гражданин Роман Банных, член главного разведуправление Генштаба РФ, готовил акции по захвату власти в Луганске.

Служба безопасности Украины задержала россиянина, пытавшегося пересечь государственную границу для организации и координации пророссийских акций в Луганске, сообщила в понедельник, 7 апреля, пресс-служба СБУ.

 


"5 апреля сотрудники СБУ совместно с пограничниками в пункте пропуска Красная Таловка (Луганская область), задержали гражданина РФ Банных Романа Сергеевича, который пытался пересечь государственную границу Украины для непосредственной организации и координации сепаратистских акций в Луганске", - заявили в пресс-службе.

Аудиозапись координатора акций


В сообщении отмечается, что Банных, "1985 г.р., зарегистрирован по адресу в/ч 13204, которая входит в состав ГРУ Генштаба ВС Российской Федерации, непосредственно организовывал и координировал с территории РФ работу диверсионной группы, которая действовала в Украине".

СБУ отмечает, что "целью этих глубоко законспирированных групп было свержение конституционного строя и захват власти, совершения террористических актов, разжигание сепаратизма и дестабилизация ситуации в восточных регионах нашей страны".

Также по информации пресс-центра, в начале марта этого года СБУ задержала четырех граждан России - членов одной из групп, которая выполняла специальное задание по организации негласной антигосударственной кампании в Донецкой области. Они подозреваются в организации массовых мероприятий с целью свержения конституционного строя, распространении антигосударственных настроений среди населения, захвате государственных зданий. Один из задержанных – В. Негриенко.

Восстание Юго-Востока онлайн

По факту противоправной деятельности указанных лиц открыто уголовное производство, все четверо содержатся под стражей.

СБУ напоминает, что Негриенко в Донецке организовывал подпольные ячейки, пытался привлечь к противоправной деятельности спецназовцев МВД Украины, обеспечивал экстремистов оружием и взрывчаткой, согласовывая эти действия с Банных. Об этом свидетельствуют материалы зафиксированных телефонных переговоров, во время которых Негриенко и Банных обсуждали детали встречи групп "русских туристов", вооружение провокаторов под видом пророссийских митингующих.

"По имеющейся информации, вторая попытка Банных приехать в Украину связана с планами диверсионной работы в Луганской области, в частности, организации массовых акций 6 марта", - отмечает пресс-центр.

Ранее Служба безопасности Украины подтвердила, что глава СБУ Валентин Наливайченко 7 апреля будет находиться на востоке страны для нормализации ситуации. В ведомстве подчеркнули, что "СБУ предпринимает меры для того, чтобы остановить вмешательство иностранных спецслужб, направленное на дестабилизацию ситуации в Украине путем организации групп для диверсионно-подрывной работы в восточных областях".

Как сообщалось, 6 апреля в Луганске пророссийские митингующие захватили в штурмом  управление СБУ.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликтОбострение на Донбассе
ТЕГИ: ДонецкЛугансксепаратизмдонбассЛуганская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии