UA
 

В Луганском СБУ нет заложников и россиян – Тигипко

Корреспондент.net,  9 апреля 2014, 13:16
330
14566
В Луганском СБУ нет заложников и россиян – Тигипко
Фото: АР
Здание СБУ в Луганске находится под контролем митингующих

Активисты в Луганске не хотят отделяться от Украины, но просят власти услышать их требования.

Жители Луганской области продолжают оставаться в захваченном здании СБУ города, но там нет граждан России и заложников, сообщил народный депутат, кандидат в президенты Сергей Тигипко в среду, 9 апреля, после переговоров с людьми.

«Атмосфера крайне напряженная. Внутри - бывшие афганцы, десантники, военные, много оружия. Все очень решительно настроены. Категорически нельзя идти на обострение. Штурм приведет к жертвам, будет кровь. Это пороховая бочка. Нужно изменить риторику, не клеить ярлыков на людей, признать их право на их мнение. Нужно снизить градус и начать договариваться», - отметил Тигипко.

Политик также опроверг сведения о том, что в захваченном здании находятся граждане России и заложники. «Все разговоры о том, что там присутствуют какие-то россияне – чистый вымысел. Там находятся жители Луганской области. Никаких заложников там нет», - рассказал политик.

Тигипко также отметил, что требования активистов не раз поднимались ранее. «Люди говорят о федерализации. Они хотят больше экономических полномочий, хотят выбирать свою власть и влиять на власть, в первую очередь местную. При этом люди не поднимают вопрос об отделении от Украины, и не призывают на помощь зарубежные страны.

«Власть не слышит требований Юго-Востока. Люди выдвигают определенные требования. Их называют сепаратистами, как угодно. На самом деле, это обычные люди, которые хотят определенных изменений в стране. К ним власть не прислушивается сегодня», - подчеркнул он.

Нардеп заявил, что предварительный вариант требований есть у премьер-министра. «Я договорился со спикером Верховной Рады о встрече, мы попробуем быстро организовать комиссию, в которую войдут оппозиционные депутаты и представители власти. Необходимо вести переговоры, чтобы помочь людям и разрешить конфликт», - сказал Тигипко.

По словам политика, в здании остается народный депутат Сергей Дунаев, избранный по мажоритарному округу в Луганской области. «Он никуда не уходит, чтобы не было силовой развязки».

Как сообщалось, кандидат в президенты Украины депутат Сергей Тигипко прилетел в Луганск в ночь с 8 на 9 апреля, где встретился с митингующими, захватившими здание СБУ.

ТЕГИ: ЛуганскпротестыТигипко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии