UA
 

Крымчане должны иметь возможность голосовать на выборах президента Украины – ОБСЕ

Корреспондент.net,  9 апреля 2014, 16:51
97
4257
Крымчане должны иметь возможность голосовать на выборах президента Украины – ОБСЕ
Фото: АР
Крымчане смогут проголосовать в соседних регионах

Украинских граждан полуострова могут пригласить на избирательные участки Херсона или других городов.

ОБСЕ поддерживает решение Киева обеспечить крымским украинцам право голосовать на президентских выборах 25 мая, заявил в среду, специальный представитель председателя организации по вопросам Украины Тим Гульдиманн, передает УНН.

Представитель подчеркнул, что сейчас нерешенным вопросом остается, каким образом украинская власть обеспечит голосование крымчан. 

"Мы думаем, что это может произойти на избирательных участках Херсона или других городов или областей Украины. ОБСЕ подтверждает, что Крым - часть Украины и оказывает помощь украинцам в подготовке и проведении досрочных президентских выборов", - передает слова Гульдимана информагентство УНН.

20 марта в Украине начала работу так называемая долгосрочная миссия наблюдателей из избирательных кампаний, которые наблюдают за избирательной кампанией в различных областях Украины. Это почти сто специалистов, представляющих Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Накануне дня голосования еще 900 наблюдателей в рамках "краткосрочной миссии" прибудут в Украину и в разных городах будут наблюдать за процессом волеизъявления украинцев, сообщил Гульдиманн.

Ранее, замглавы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявлял, что гражданам Украины, которые проживают в Крыму и Севастополе и пожелают принять участие в голосовании на выборах президента, могут разрешить голосовать на избирательных участках в соседних регионах, в частности в Херсонской области.

СПЕЦТЕМА: Выборы президента - 2014
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиКрымОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии