UA
 

СБУ открыла дело против российского банка за "финансирование терроризма"

Корреспондент.net,  15 апреля 2014, 15:05
127
21106
СБУ открыла дело против российского банка за  финансирование терроризма
Фото: Корреспондент.net
СБУ открыла дело против российского банка за финансирование террористов.

Один из банков РФ перевел 45 млн грн на счета группы сепаратистов на Востоке Украины.

Служба безопасности Украины установила, что активы одного из российских банков использовались для финансирования террористических групп на востоке Украины, открыто уголовное производство в отношении должностных лиц этого финучреждения, сообщает во вторник, 15 апреля, пресс-служба ведомства.  

"Начато уголовное производство в отношении должностных лиц одного из российских банков, которые организовали и осуществляют обеспечение средствами террористов, которые под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины", - сообщает пресс-центр СБУ.

В качестве примера назван тот факт, когда 6 апреля активные участники таких групп захватили административное здание УСБУ в Луганской области, где завладели оружием и боеприпасами для использования в дальнейшем в террористической деятельности.

"Для финансирования террористических групп должностные лица этого банковского учреждения организовали в марте-апреле перевод 45 млн грн из безналичной формы в наличные", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, установлено, что банковская структура ежедневно перечисляет от $200 до 500 на платежные карточки, выданные участникам этих террористических групп, чем фактически осуществляет их финансовую поддержку и предоставляет содействие в подготовке совершения терактов на территории Украины.

Следователи СБУ открыли по этим фактам уголовное производство по ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины.

Ранее сообщалось, что СБУ установила личность руководителя диверсионной группы на востоке Украины.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: банкиСБУуголовное производство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии