UA
 

Более тысячи активистов блокируют солдат у Краматорска – Тымчук

Корреспондент.net,  16 апреля 2014, 20:17
682
43120
Более тысячи активистов блокируют солдат у Краматорска – Тымчук
Фото: AP
В случае необходимости украинским военным разрешено применять оружие

Пророссийские активисты блокируют 16 единиц бронированной техники и 500 военнослужащих Вооруженных сил Украины.

В Донецкой области вблизи города Краматорск 1,5 тысячи пророссийских активистов заблокировали 500 украинских военнослужащих, сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook в среду 16 апреля.

Спецоперация на Юго-Востоке: онлайн-хроника

"По данным Информационного Сопротивления, в районе населенного пункта Пчелкино (недалеко от Краматорска) возле пригородного железнодорожного переезда около 1 500 сепаратистов с 11 часов дня блокируют 16 единиц бронированной техники и 500 военнослужащих Вооруженных сил Украины. Боевики постоянно консультируются по телефону с координаторами и указывают, что у них нет команды на применение оружия", - написал Тымчук

 
По его словам, ранее четыре единицы бронетехники с 20 военнослужащими выехали за переезд, где их так же заблокировала толпа местных жителей.
 

"Сепаратисты пытались уговорить военнослужащих перейти на их сторону. Военнослужащие заняли оборону по периметру и не подпускают сепаратистов к технике. Командир безуспешно пытался провести переговоры с сепаратистами", - сообщил Тымчук.

По его словам, на въезде в населенные пункты Пчелкино и Плотники пророссийские активисты организовали блок-пост. Они не скрывают, что ждут команду на открытие огня.

Кроме того, Тымчук сообщил, что пророссийские активисты сломали забор на военном аэродроме в Краматорске, а с наступлением темноты ожидается штурм.

"Аэродром в Краматорске заблокирован 50-60 сепаратистами. Они сломали забор, но пока попыток проникнуть на аэродром не предпринимали", - отметил Тымчук.

По его словам, сепаратисты постоянно провоцируют украинских военнослужащих.

"Солдаты ВС Украины заняли позиции. Существует вероятность, что с наступлением темноты экстремисты предпримут попытку захвата", - подчеркнул Тымчук.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: протестыКраматорсквоенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии