UA
 

Запрет на въезд жителей РФ в Украину допустим при необходимости – ОБСЕ

Корреспондент.net,  18 апреля 2014, 04:29
298
22661
Запрет на въезд жителей РФ в Украину допустим при необходимости – ОБСЕ
Фото: lenta-ua.net
Украина фактически закрыла границу для мужчин-россиян

В МИДе РФ назвали решение о запрете на въезд некоторых групп россиян в Украину "возмутительным".

 
Решение о запрете части россиян въезжать в Украину не противоречит принципам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом заявил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) организации Янез Ленарчич, передает РИА Новости.
 
"Украина в настоящее время сталкивается с мощным вызовом для безопасности и серьезной угрозой суверенитету и территориальной целостности. В таких условиях ограничения на свободу передвижения разрешены обязательствами ОБСЕ и международными стандартами, если они соразмерны и крайне необходимы", – сказал он.
 
Накануне авиакомпания Аэрофлот сообщила, что Украина уведомила ее о том, что отныне гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет будет отказано во въезде. В Госпогранслужбе Украины подтвердили эту информацию, уточнив, что речь идет на въезд всеми видами транспорта. Позднее стало известно, что окончательное решение о запрете на въезд будет приниматься на границе после более тщательных проверок.
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение о запрете на въезд некоторых групп россиян в Украину "возмутительным, явно дискриминационным и недружественным". Между тем, и. о. главы МИД Украины Андрей Дещица не смог прокомментировать информацию о запрете, пояснив, что узнал об нем из СМИ.
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликтОбострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияТаможняграницароссиянеОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии