UA
 

Германия и США введут против России новые санкции, если Кремль не прекратит "деструктивное поведение" до 25 мая

Корреспондент.net,  2 мая 2014, 23:25
96
9797
Германия и США введут против России новые санкции, если Кремль не прекратит  деструктивное поведение  до 25 мая
Фото: AP
Правительство в Киеве имеет право навести порядок на востоке страны, заявил Обама

Новые санкции коснутся целых секторов российской экономики.

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель сообщили, что против России могут быть введены новые санкции, которые коснутся целых отраслей ее экономики, если Кремль не прекратит свое "деструктивное поведение", сообщает Русская служба Би-Би-Си.

"Наша цель не в том, чтобы наказать Россию. Наша цель – дать России стимул для выбора лучшего курса", - подчеркнул Обама на совместной с Меркель конференции в Белом доме.

"Мы поддерживаем нынешнее правительство Украины и хотим, чтобы выборы состоялись 25 мая", - отметила канцлер Германии. 

Кроме того, информагентство Reuters сообщает, что Обама и  Меркель заявили о готовности ввести новые санкции против России, если ситуация на Украине не стабилизируется к президентским выборам 25 мая.

Меркель подчеркнула, что Москва не способствовала соблюдению женевских соглашений, поэтому Германия и другие партнеры из ЕС готовы ввести санкции третьего уровня в отношении России. 

«Мы не хотим введения санкций против целых секторов российской экономики, но готовы пойти на этот шаг», — отметила канцлер. 

В свою очередь, президент США поблагодарил Меркель «за столь определенную позицию по Украине» и подчеркнул, что санкции против России будут введены, если Москва будет препятствовать президентским выборам. 

«России следует использовать свое влияние», — заявил Обама, потребовав немедленного освобождения наблюдателей ОБСЕ, которые удерживаются в Славянске. «Правительство в Киеве имеет право навести порядок на востоке страны», — подчеркнул Обама, комментируя события в Славянске. 

Обама добавил, что США не заинтересованы в том, чтобы наказывать российский народ в связи с позицией Москвы по Украине. 

СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАГерманиясанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии