UA
 

Джемилев намерен обратиться в Европейский суд из-за запрета въезжать в Крым

Корреспондент.net,  7 мая 2014, 09:00
113
4842
Джемилев намерен обратиться в Европейский суд из-за запрета въезжать в Крым
Фото: Reuters
Джемилев намерен обратиться в Европейский суд

Процесс будет выигран, потому что юрисдикцию России никто не собирается признавать, уверен бывший председатель Меджлиса.

Мустафа Джемилев намерен обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с запретом на посещение территории Крымского полуострова, сообщает издание Крым.Реалии.

Джемилев отметил, что в настоящее время обсуждается создание отдельной структуры, которая будет заниматься вопросами Крыма и противоправными действиями самопровозглашенной крымской власти.

"Действия так называемых властей Крыма незаконны и они подпадают под Уголовный кодекс. Мы будем принимать решение и обращаться в Европейский суд по правам человека. Я уверен, что этот процесс будет выигран, потому что юрисдикцию России никто не признавал и не собирается признавать", – сказал Джемилев.

Напомним, 3 мая Джемилев пытался въехать в Крым,но ему не удалось пересечь пункт пропуска Турецкий вал в Армянске. Джемилева встречало около 5 тыс. крымских татар, которые блокировали трассы и прорвались в КПП пропускного пункта для встречи своего лидера, которому Россия запретила на 5 лет въезд на свою территорию.

В итоге Джемилев во избежания конфликта вернулся на континентальную часть Украины, но не намерен оставлять попыток приехать в Крым.

МИД Украины назвал репрессивными действия российских властей по отношению лидера крымскотатарского народа.

ТЕГИ: КрымЕвропейский судМустафа Джемилев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии