UA
 

Турчинов и Яценюк готовят проведение общеукраинских круглых столов национального единства

Корреспондент.net,  8 мая 2014, 21:45
676
20208
Турчинов и Яценюк готовят проведение общеукраинских круглых столов национального единства
Фото: пресс-служба Президента Украины
Турчинов и Яценюк готовят проведение общеукраинских круглых столов.

В заявлении отмечается, что круглые столы инициируются для формирования консенсуса по ключевым проблемам общества.

Руководство Украины инициирует проведение общеукраинских круглых столов национального единства при участии представителей всех политических сил из всех регионов, общественности и ученых.

"Сегодня мы объявляем об инициативе проведения общеукраинских круглых столов национального единства. Мы готовы к беседе со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов отстаивать их законными средствами - с теми, кто не имеет крови на своих руках. Мы приглашаем представителей всех политических сил из всех регионов, гражданского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросам и проблемам, которые стоят сейчас перед украинским народом", - говорится в совместном обращении и.о. президента Украины, председателя Верховной Рады Александра Турчинова и премьер-министра Арсения Яценюка к соотечественникам, опубликованном на сайте и.о. главы государства в четверг вечером.

Среди актуальных вопросов, подчеркивается в обращении, - децентрализация власти, реформа местного самоуправления, обеспечение баланса между ветвями власти, обеспечение расширенных гарантий защиты прав национальных меньшинств, реформа правоотношений между государством и обществом, включая реформирование судебной и правоохранительной системы.

"Целью этого диалога является формирование национального консенсуса по ключевым для украинского общества проблем. Наработанные предложения с участием всех политических сил будут реализованы Верховной Радой Украины, в том числе через механизмы внесения изменений в Конституцию и законодательство Украины", - поясняется в заявлении.

Для обеспечения наиболее эффективного процесса руководство Украины считает целесообразным также привлечь опыт Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая "уже много сделала для стабилизации ситуации в Украине, в том числе предоставляя наблюдателей для беспристрастного и объективного информирования международного сообщества о событиях в Украине".

"Рассчитываем, что всеобъемлющий характер ОБСЕ, участниками которой являются 57 стран, в том числе и наше государство, и США, страны ЕС, и Российская Федерация, будет способствовать формированию максимально благоприятных условий для проведения круглых столов", - надеются Турчинов и Яценюк.

Они приглашают всех участников политического процесса, а также представителей общественности принять активное участие в реализации предложенной инициативы и выражают убежденность, что "на базе компромисса и диалога мы достигнем долгожданной стабильности и справимся с теми вызовами, которые возникают перед обществом".

Руководство Украины также заявляет, что все незаконно вооруженные группы должны немедленно сложить оружие, освободить заложников и захваченные здания.

"Те, кто выполнит эти условия и не был причастен к совершению особо тяжких преступлений, кто не убивал и не пытал людей, будут амнистированы", - заверили Турчинов и Яценюк.

Они вновь призвали все стороны Женевских договоренностей к их неуклонному выполнению, отметив, что украинская власть готова предложить дополнительные шаги для формирования национального консенсуса и компромисса.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликтОбострение на Донбассе
ТЕГИ: ЯценюкТурчиновкруглый столдецентрализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии