UA
 

Украинские шахтеры грозят восстанием, если Донбасс перейдет к России – СМИ

Корреспондент.net,  13 мая 2014, 12:48
495
39360
Украинские шахтеры грозят восстанием, если Донбасс перейдет к России – СМИ
Фото: samlib.ru
Украинские шахтеры грозят восстанием, если Донбасс перейдет к России

Горняки утверждают, что РФ не нужен Донецкий угольный бассейн.

Шахтеры Донбасса заявили о готовности восстать, если территории Восточной Украины перейдут к Российской Федерации, сообщает во вторник, 13 мая, Сегодня.

Как сообщил  председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, тема присоединения Донбасса к России, которая активно продвигается ополченцами, совершенно не учитывает реалий украинского углепрома.

По словам профсоюзного лидера, держать государственные шахты Донбасса на плаву позволяют дотации из бюджета. "Россия же еще в 2005 году прекратила выделять из бюджета средства на поддержку собственной угольной промышленности", -  подчеркнул Волынец.

Волынец отметил, что если сценарий реформирования углепрома по российскому образцу будут лоббировать и дальше, горняки не останутся в стороне. "Шахтеры поднимутся через месяц-два, когда перестанут получать зарплату. Это народ, который ничего не боится. Сегодня их обманули и настроили против центральной власти, но завтра люди разберутся", - подчеркнул он.

Председатель Донецкого теркома Укруглепрофсоюза Евгений Бондаренко разделяет точку зрения лидера НПГУ, но считает, что украинские власти не хотят находить компромисс с шахтерами.

"Шахтеры держатся только благодаря тому, что государство выполняет свои функции по выплате зарплат. Если бы еще не было зарплат, то шахтеры бы так поднялись, что всем мало места было бы. Да, мы ничего хорошего не ждем от России, но от безысходности смотрим в эту сторону, ведь с властью в Киеве не находим общий язык".

Ранее сообщалось, что в случае федерализации Донбасса без работы могут остаться 100 тысяч шахтеров.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: шахтыдонбассшахтеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии