UA
 

МИД Украины выступает за сохранение формата Женевского диалога

Корреспондент.net,  15 мая 2014, 11:39
25
1662
МИД Украины выступает за сохранение формата Женевского диалога
Фото: ZN.UA

Дещица подчеркнул, что Украина готова к проведению переговоров в формате, который был определен в Женеве: это Украина, Россия, ЕС и США.

МИД Украины считает наиболее оптимальными те решения, которые были достигнуты в Женеве, заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

“Мы не ставим вопрос о расширении женевского формата, мы за сохранение этого формата, считаем его наиболее оптимальным и считаем, что решения, которые были приняты в Женеве, должны выполняться”, - цитирует его слова УНН. 

Дещица также отметил, что "мы готовы к проведению переговоров в формате, который был определен в Женеве: это Украина, Россия, ЕС и США. Мы готовы к обсуждению вопросов, касающихся деэскалации ситуации в восточных областях Украины, которые касаются вопросов беспрепятственного проведения выборов в Украине".

Он также добавил, что Украина готова к анализу имплементации положений тех договоренностей, которые были достигнуты в Женеве 17 апреля. "В данный момент мы считаем, что есть возможности для полного выполнения тех договоренностей, которые были достигнуты. Российская сторона, к сожалению, как вы видите, принимает решения, которые не способствуют стабилизации ситуации в восточных областях Украины, в частности, сегодня объявили о проведении военных учений в день выборов в Украине 25 мая. Конечно, проведение военных учений на границе с Украиной стабилизации в восточных регионах не очень способствует", - сказал Дещица.

Напомним, 17 апреля в Женеве на четырехсторонней встрече по ситуации в Украине была принята резолюция о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан.

24 апреля и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что действия Российской Федерации полностью перечеркнули договоренности, достигнутые в Женеве.

По материалам: УНН
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: МИД УкраиныпереговорыЖенева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии