UA
 

Окружение Януковича незаконно вывело за рубеж около 100 млрд долл - Минюст

Корреспондент.net,  19 мая 2014, 17:43
370
10054
Окружение Януковича незаконно вывело за рубеж около 100 млрд долл - Минюст
Фото: minjust.gov.ua
По словам Петренко, два миллиарда долларов заблокированы в Швейцарии, а против 20-25 человек введены индивидуальные "замораживающие" меры

В разворовывании государственных средств были задействованы 12 профильных министерств.

Окружение отстраненного от обязаностей президента Украины Виктора Януковича незаконно вывело за рубеж около 100 миллиардов долларов, заявил министр юстиции Павел Петренко в понедельник, 19 мая.

"Около 100 миллиардов долларов, часть из которых наличными, было вывезено за границу окружением Януковича", - цитирует  Петренко УНИАН.

По его словам, два миллиарда долларов из этой суммы сейчас заблокированы на счетах в Швейцарии, а против 20-25 человек, связанных с коррупционной деятельностью в Украине, введены индивидуальные "замораживающие" санкции в Евросоюзе и США, но подробности всех предварительных результатов расследования пока не разглашаются.

Министр отметил, что сейчас главным заданием правоохранительных органов Украины является активная коммуникация с компетентными органами этих стран, для того, чтобы через судебные процедуры подтвердить причастность заблокированных там средств к коррупционным схемам в Украине и в дальнейшем вернуть их в нашу страну.

Петренко сообщил также о предварительных данных следствия относительно коррупции в государственном секторе. "По данным предварительного расследования, объявленным представителями следствия, были обнаружено схемы злоупотребления в государственном секторе на сумму около 65 миллиардов гривен", - сказал он.

Министр подчеркнул, что разворовывание государственных средств осуществлялось на всех уровнях, и в коррупционных схемах было задействовано 12 профильных министерств.

ТЕГИ: Януковичкоррупциямахинации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии