UA
 

Количество беженцев из Крыма и с востока Украины достигло 10 тысяч - ООН

Корреспондент.net,  20 мая 2014, 21:48
304
14852
Количество беженцев из Крыма и с востока Украины достигло 10 тысяч - ООН
Фото: lenta.lviv.ua
Большинство перемещенных лиц - это крымские татары.

Большинство семей переезжают в центральную (45%) и западную Украину (26%).

Количество внутренне перемещенных лиц в Украине как из Крыма, так и из восточных регионов страны уже достигло 10 тысяч человек, из них по меньшей мере треть – дети, сообщает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

"Внутреннее перемещение началось перед мартовским референдумом в Крыму и с того времени стабильно растет. Статистика относительно перемещенных лиц формируется на основании данных, какие мы получаем от органов местной власти", - отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте УВКБ ООН во вторник.

Большинство семей переезжают в центральную (45%) и западную Украину (26%), хотя часть лиц также были размещены на юге и востоке. При этом среди потерпевших есть люди, которые уже были перемещены дважды - сначала из Крыма, а потом - с востока Украины. В то же время количество искателей убежища из Украины в других странах остается низким, подчеркивается в сообщении.

Большинство перемещенных лиц - это крымские татары, однако местная власть также недавно сообщила об увеличении количества этнических украинцев, русских и смешанных семей, отмечают в УВКБ ООН.

"Среди причин, которые озвучивают перемещенные лица: прямые личные угрозы, опасения преследований или общая опасная ситуация. Кое-кто сообщает об угрозах, которые они получают по телефону или через социальные сети, или в форме сообщений, какие они находят около своих жилищ. Люди говорят о страхе преследования из-за этнического происхождения или религиозных убеждений. Журналисты, правозащитники и представители интеллигенции среди причин преследований отмечают свою профессиональную деятельность. Другие говорят, что не могут в дальнейшем заниматься предпринимательством", - говорится в сообщении.

При этом в УВКБ ООН отмечают, что ключевые проблемы, которые появляются перед беженцами, - это доступ к социальным услугам, наличие постоянного жилья и оформление регистрации по месту жительства. Помощь им в первую очередь организуется через обладминистрации, общественные организации и добровольные взносы граждан. Людям предоставляют убежище местные органы власти, либо они останавливаются в частных санаториях, гостиницах, частном жилье.

"Однако, возможности принимающих общин быстро исчерпываются. Неотложные потребности включают необходимость в постоянном жилье, расширении возможностей трудоустройства, а также поддержку общественных и местных организаций в разработке долгосрочных решений для людей, которые стали внутренне перемещенными лицами", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что среди беженцев из Крыма лишь треть крымские татары, большинство – украинцы.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликтОбострение на Донбассе
ТЕГИ: Крымбеженцыполитические беженцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии