UA
 

Порошенко входит в группу бизнесменов, стоявших у истоков коррупции в Украине - New York TimesСюжет

Корреспондент.net,  21 мая 2014, 12:05
295
115002
Порошенко входит в группу бизнесменов, стоявших у истоков коррупции в Украине - New York Times
Фото: АР
Сами выборы не решат проблем Украины, если новый президент не сможет победить коррупцию и кумовство, пишет газета

Накануне выборов издание анализирует ситуацию в Украине и обращает внимание на одного из лидеров предвыборной гонки.

"Рискованно искать обнадеживающие тенденции в украинском кризисе. Но некоторое спокойствие, похоже, установилось на мятежном юго-востоке, что может служить хорошим знаком накануне президентских выборов, намеченных на воскресенье", - говорится в редакторской колонке New York Times.

По мнению американского издания, у Москвы и ее ставленников в Украине остается достаточно много возможностей, чтобы сорвать выборы, однако при этом президент РФ Владимир Путин воздержался от публичной поддержки "народных республик", провозглашенных сепаратистами.

"Для выборов очень важно, чтобы они были одобрены всеми сторонами, чтобы Москва прекратила называть временную администрацию как "незаконный режим в Киеве", и избранный президент смог начать возмещать огромные экономические и социальные потери, понесенные Украиной в последние месяцы», - пишет издание.

Вместе с тем, по мнению издания, сами выборы не решат проблемы Украины, если новый президент не сможет победить коррупцию и кумовство, которые были отличительной чертой украинского правительства с момента обретения независимости страны в 1991 году.

ПЕТР ПОРОШЕНКО. ШОКОЛАДНЫЙ КОРОЛЬ. ДОСЬЕ КАНДИДАТА

«Лидером президентской гонки является Петр Порошенко – 48-летний магнат, также известный как "Шоколадный король", прозванный так за его кондитерскую империю. У Порошенко есть свои сильные стороны с точки зрения политики: он был первым и единственным украинским олигархом, присоединившимся к протестам в Киеве, которые привели к свержению президента Виктора Януковича в феврале; он выступает за торговое соглашение с Европейским союзом; и он принимал активное участие в украинской политике почти с самого начала», - пишет издание.

«Но дело в том, что Порошенко также является членом небольшой группы очень богатых бизнесменов, которые стояли у истоков коррупции украинской власти», - добавляет New York Times, отмечая, что в Украине, в отличие от России, олигархи гораздо более активно участвуют в политике, часто меняя стороны по мере изменения политических тенденций.

«Вопрос состоит в том, будет ли олигарх-президент, которым, скорее всего, станет Порошенко, вести дела как обычно, или же новый лидер действительно сможет дать Украине новый старт, - резюмирует издание. - Таким образом, свободные и справедливые выборы в воскресенье – это первый шаг на пути к стабильности. Следующим шагом будет желание нового президента действительно быть готовым поставить точку в коррупции».

Социсследования Порошенко

Всеукраинская общественная организация Комитет избирателей Украины презентовала результаты всеукраинского социологического исследования Украина накануне президентских выборов, май, проведенное силами трех социологических служб: Центром социальных и маркетинговых исследований СОЦИС, Киевским международным институтом социологии и Социологической группой Рейтинг, говорится в пресс-релизе Центра социальных и маркетинговых исследований.

"За неделю до проведения выборов Президента Украины, граждане демонстрируют очень высокий уровень электоральной активности, около 82% избирателей готовы или скорее готовы принять участие в волеизъявлении. При этом тех, кто противоположного мнения - 12%. Шесть процентов опрошенных - затруднились дать четкий ответ на поставленный вопрос", - говорится в сообщении.

 

"На президентских выборах, которые состоятся 25 мая этого года, Петра Порошенко готовы поддержать 34% опрошенных респондентов. Вторую позицию занимает Юлия Тимошенко - 6,5% , а третью Сергей Тигипко - 5,8%. За Олега Ляшко и Анатолия Гриценко готовы проголосовать 4,1% и 4,0% респондентов соответственно, а Михаила Добкина, в свою очередь, поддерживают 3,5% избирателей. За лидера КПУ Петра Симоненко готовы проголосовать 2,2%. Все другие зарегистрированные кандидаты набирають менее 2% голосов избирателей. Около 23% избирателей заявляют, что, на данный момент, не знают за кого отдать свой голос, а почти 12% отметили, что не пойдут на выборы", - сообщают в СОЦИС.

"Среди тех, кто намерен прийти на избирательные участки и определился со своим выбором, первая пятерка президентской гонки выглядела бы следующим образом: Порошенко - 53,2% , второе место занимает Юлия Тимошенко, которая получила бы 10,1% голосов, на третьем месте находится Сергей Тигипко - 8,8%, Олег Ляшко и Анатолий Гриценко, в таком случае, получили бы 6,3% и 6,2% соответственно", - говорится в сообщении.

"При условии проведения второго тура президентских выборов, можно сказать однозначно об участии во втором туре выборов Порошенко. Наиболее вероятными кандидатами во втором туре вместе с Порошенко можно считать, прежде всего, Юлию Тимошенко, а также Сергея Тигипко", - добавили в СОЦИС.

Судя по данным исследования, при условии выхода во второй тур Порошенко и Тимошенко, за Порошенко проголосуют 51,3%, за Тимошенко - 10%.

Если во второй тур выходят Порошенко и Тигипко, то за Порошенко проголосуют 54,7%, за Тигипко - 13,8%.

В опросе приняло участие 6200 респондентов (по 2067 респондентов для каждого из социологических центров) во всех областях Украины (без учета населения Крыма).

Выборы 2014 - Все кандидаты в президенты Украины

ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостикоррупцияборьба с коррупциейПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии