UA
 

Порошенко подтвердил планы продажи бизнеса после инаугурации

Корреспондент.net,  26 мая 2014, 11:21
67
13419
Порошенко подтвердил планы продажи бизнеса после инаугурации
Фото: zn.ua
Согласно декларации, доходы Порошенко за 2013 год составили 51,83 млн грн.

Политик обещает сразу после вступления в должность начать поиск покупателей.

Народный депутат Петр Порошенко, который побеждает на выборах президента по предварительным данным ЦИК, подтвердил намерение  о продаже своих активов после вступления в должность президента, сообщает Интерфакс-Украина в понедельник, 26 мая.

"Что касается моего бизнеса, то сразу же после этого будет составлен контракт с инвестиционной компанией относительно поиска покупателей", - сказал Порошенко.



Как сообщалось, в период пребывания на посту главы Совета национальной безопасности и обороны в марте 2005 года Порошенко передал все свои бизнес-активы в ОАО Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд Петра Порошенко, позже переименованный в Прайм эссетс кэпитал.

В числе его крупнейших активов - кондитерская корпорация Roshen с активами в Украине, России, Литве, Венгрии и Германии, телевизионный "5 канал", киевский судостроительный завод Ленинская кузня со значительными земельными участками в столице и Севастопольский морской завод (Севастополь, АРК), 55% в спортклубе "5 элемент" в Киеве, 50,08% Международного инвестиционного банка, 49,996% страховой компании Краина.

Согласно данным Укргосреестра, Порошенко остается единственным владельцем фонда, а руководит им его отец Алексей Порошенко.

Согласно декларации, доходы Порошенко за 2013 год составили 51,83 млн грн, членов его семьи – 52 тыс. грн. В частности, дивиденды и проценты принесли кандидату в президенты 13,53 млн грн, доходы от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав – 38,06 млн грн.

Порошенко владеет 5-ю земельными участками общей площадью около 4,6 га (один из них – пл. 3,3 га был приобретен за минувший год за 3,9 млн грн). Кандидат также задекларировал три квартиры, жилой дом площадью 1,3 тыс. кв.м. (приобретен за минувший год за 29,8 млн грн).

На счетах в банках у кандидата 114 млн грн, у членов его семьи – 105 тыс. грн.

Он также владеет ценными бумагами на 8,6 млн грн, имеет взносы в уставный капитал предприятий и организаций в размере 71,57 млн грн.

СПЕЦТЕМА: Выборы президента - 2014
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостибизнесПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии