UA
 

В ходе АТО будут использовать спецоборудование нового поколения - СМИ

Корреспондент.net,  31 мая 2014, 15:03
152
41026
В ходе АТО будут использовать спецоборудование нового поколения - СМИ
Фото: АР
Криминалисты будут проверять блокпосты, а также транспортные средства

Оборудование будет осуществлять быстрое сканирование частей тела человека, выявлять микроостатки пороха, взрывчатки и частиц металла, остающихся от выстрелов.

В ходе антитеррористической операции будут использоваться дорогостоящие мобильные криминалистические комплексы последних поколений, сообщили Обозревателю собственные источники в штабе АТО.

"Комплекс имеет возможность осуществлять очень быстрое сканирование частей тела человека, выявлять микроостатки пороха, взрывчатки и частиц металла, остающихся от произведенных выстрелов. Отличительной особенностью этих комплексов является возможность выявления таких микроэлементов веществ на протяжении нескольких недель после использования средств поражения. Информация, полученная криминалистами, на месте отцифровуется и заносится в объединенную базу данных", - говорится в сообщении.

По информации источников, около 15 криминалистических групп, вооруженных импортным оборудованием последнего поколения будут работать в районе ведения боевых действий.

"Криминалисты будут осуществлять проверку всего взрослого населения на блокпостах, а также в населенных пунктах после оттеснения и ликвидации террористов. Лица, на частях тела и одежде которых экспресс - тесты выявят наличие следов использования оружия и взрывчатки, будут задерживаться в рамках проведения досудебного следствия", - сообщили источники.

Также сканированию будут подвергнуты транспортные средства на предмет выявления следов перевозки оружия, взрывчатки и наркотических средств. Криминалисты будут работать в совместных группах, сформированных из специалистов МВД и СБУ, уже прошедших специальное обучение.

Источник в штабе АТО подчеркнул, что это один из наиболее серьезных прорывов в вопросе обеспечения антитеррористической операции, поскольку в ходе активной фазы действия АТО основные силы и средства будут сосредоточены на выявление участников бандформирований, пытающихся покинуть освобожденные территории под видом мирных жителей.

Антитеррористическая перация продолжается на юго-востоке Украины. В частности, 29 мая батальон Восток зачистил территорию вокруг Донецкой областной госадминистрации.

Как стало известно, сегодня силы АТО отбили в 5 и 7 часов утра попытки штурма аэропорта в Донецке. Пресс-офицер АТО отметил, что со стороны нападавших "жертв никто не считает", со стороны сил АТО пострадавших нет.

В свою очередь в горсовете заверили, что ситуация в Донецке относительно спокойная, за ночь появились два новых блокпоста, периодически слышны выстрелы в районе аэропорта.

По материалам: Обозреватель
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: оборудованиеАнтитеррористическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии