UA
 

Обзор иноСМИ: как Порошенко будет договариваться с МосквойСюжет

Корреспондент.net,  3 июня 2014, 09:51
136
22637
Обзор иноСМИ: как Порошенко будет договариваться с Москвой
Фото: АР
Как будет договариваться Порошенко?

Перед новоизбранным президентом Украины стоят непростые задачи.

Переговоры с Москвой - World Politics Review
 
Победивший на украинских президентских выборах Петр Порошенко обещает начать переговоры с Москвой и наладить сильно пострадавшие отношения между двумя странами. Сейчас в восточных частях Украины продолжаются бои, украинская экономика движется к краху, а западная сочувственная риторика по-прежнему не подкрепляется ни конкретными шагами, ни долларами, пишет американское издание.
 
На этом фоне Порошенко и его окружение могут решить, что им стоит поучиться тому, как иметь дело с русским медведем, у другой евразийской страны аналогичного размера. Речь идет о Казахстане, президент которого Нурсултан Назарбаев подписал на прошлой неделе в ходе несколько затерявшейся на фоне событий на Украине церемонии в Астане соглашения, официально создающие Евразийский экономический союз с Россией и Белоруссией, отмечает издание.
 
Мягкая сила - Geopolitika
 
Можно попытаться угадать мотивы, которые заставили Кремль вести себя так, как он это делает в последние месяцы. Видимо, в России никогда не верили в эффективность «мягкой силы». Здесь можно вспомнить две чеченские кампании и антитеррористическую операцию на Северном Кавказе (тем смешнее слышать упреки Москвы в адрес Украины за проводимую ею АТО на востоке страны), а также войну с Грузией в августе 2008 года, пишет литовское издание. 
 
В связи с этим Кремль, вероятно, посчитал, что жестко расправиться с Украиной ему выгоднее, чем жить туманными перспективами «мягкой» победы, пишет издание.
 
Воровство демократии - AlterNet
 
Выборы на Украине также дурно пахнут воровством демократии. Украинцы избрали новым президентом богатого производителя кондитерских изделий, но сделали это лишь после того, как их умеренный правоцентристский президент Янукович осмелился отказаться от подписания соглашения с ЕС, пишет американское издание. 
 
Это очень странная сделка, суть которой в следующем: Европа получает доступ к украинской металлургии и горнодобывающей промышленности, а взамен украинцы не получают ничего. Они даже не смогут свободно ездить в Евросоюз, не говоря уже о том, чтобы жить и работать там. Очевидно, даже это прозападное правительство сказало, что так дело не пойдет, отмечает издание.
 
ЕС как посредник - The Wall Street Journal
 
ЕС выступает в роли посредника между Киевом и Москвой на переговорах, стараясь предотвратить сценарий, который заставил бы Россию прекратить поставки на Украину. Эта бывшая советская республика – главный транзитный маршрут для поставок газа в европейский блок, состоящий из 28 стран. Евросоюз в прошлом году получил 39% всего необходимого газа от «Газпрома», пишет американское издание.
 
Лидеры ЕС неоднократно призывали Россию не использовать энергию как политический инструмент давления на Украину. Они призывали «Газпром» выполнять свои обязательства в сфере поставок. Блок также согласился одолжить Украине 1,6 миллиарда евро – часть этой суммы, скорее всего, будет направлена на газовые платежи страны, - отмечает издание.
 
Правый сектор меняется - Foreign Policy
 
Возникает впечатление, что «Правый сектор» меняет свой публичный имидж, он сохраняет верность своим ультранационалистическим и крайне правым корням. У него прилизанный логотип, как будто созданный дизайнером компьютерной графики, но черно-красные цвета на логотипе, вызывающие воспоминания о нацистской свастике, «довольно сомнительны», пишет американское издание. 
 
«Правый сектор» стремится сохранить наследие Организации украинских националистов, националистической зонтичной группировки, существовавшей в годы между двумя мировыми войнами, а также неоднозначного украинского героя Степана Бандеры, которого прославляют на западе Украины и осуждают на востоке страны, в России и Польше, называя нацистским пособником. У «Правого сектора», как и у его довоенного предшественника, раздвоенная структура с военным и политическим крылом. Он выступает с националистическими лозунгами «великой» и «единой» Украины, отмечает издание.
 
По материалам inoСМИ.ru
 
ТЕГИ: газЕСВладимир ПутинПетр Порошенкоправый сектор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии