UA
 

Колорады vs Укропы. Какие слова подарили Украине Майдан и войнаСюжет

Корреспондент.net,  6 июня 2014, 15:54
657
87676
Колорады vs Укропы. Какие слова подарили Украине Майдан и война
Фото: Корреспондент.net
Противники не скупились на креатив и изобретательность, выдумывая новые языковые обороты

Выражения, которые использует население в своей речи после событий в Киеве и на Юго-Востоке.

Революция на Майдане и следующие за ней происшествия в Крыму и на Донбассе ввели в обиход украинцев целый ряд новых слов и выражений.

Противники не скупились на креатив и изобретательность на протяжении этих процессов, благодаря чему события, разделившие историю страны на до и после, получили и собственные языковые определения.

Корреспондент.net собрал самые популярные из них в один словарь.

 

Ватники – пророссийски ориентированные люди, поддерживающие отсоединение от Украины восточных областей и Крыма, при этом не готовые воевать за это, выступающие за более пассивные формы протеста, выходящие на митинги и демонстрации.

AP

Чаще всего уверены в том, что власть в Киеве захватили националисты и бандеровцы, которые хотят приехать в их города и вырезать все население. При этом ватники надеются, что Россия им поможет этого не допустить и обязательно поднимет пенсии.   

Укропы, укры – пренебрежительное обращение к украинцам, которые поддерживают новую власть и ориентацию на Запад во внешнеполитическом курсе страны. Используется пророссийски настроенными людьми, определение оскорбительного толка.

Хунта – украинская власть, пришедшая на смену режиму Виктора Януковича. Термин используется пророссийски настроенными людьми, которые полагают, что власть в Киеве была захвачена незаконным образом, даже с помощью военного государственного переворота, и теперь новые руководители совершают карательные операции на русскоязычном Юго-Востоке страны.

AP

Зеленые человечки или Вежливые люди – пророссийские боевики, вооруженные люди, появившиеся в Крыму и на Юго-Востоке Украины вместе с сепаратистскими настроениями.

AP

Термин происходит с Крыма, где войска России в полном обмундировании и с оружием блокировали украинские военные части, патрулировали города и при этом нехотя публично признавали свое русское происхождение.

Высадка “зеленых человечков”способствовала аннексии Россией полуострова.

Черные человечки – украинские вооруженные формирования, зачастую добровольные, воюющие на Донбассе на стороне украинской армии.

AP

Бойцы не имеют отличительных знаков, и название дано по цвету их формы, в ответ на “зеленых человечков”.

Майдауны – оскорбительное обозначение сторонников Евромайдана и “революции чести”. Используется людьми противоположных, пророссийских взглядов, утверждающими, что сторонники Майдана “зомбированы” его идеями, с “промытыми мозгами”, не хотят работать, а желают только бастовать на организованных Соединенными Штатами Америки митингах и получать за это деньги.

Куля в лоб – прозвище премьер-министра Украины Арсения Яценюка, которое он получил после своего выступления на Майдане.

Интеллигентный и образованный Яценюк, будучи одним из лидеров оппозиции во время Евромайдана, пытался добавить в свой образ не свойственной ему революционности и агрессии. Прозвище подчеркивает провал таких попыток нынешнего премьера.

Беркутята, птенцы сотрудники расформированного ныне спецподразделения МВД “Беркут”, которые принимали активное участие в столкновениях с населением во время Евромайдана.

“Беркут” был главной силой власти против Майдана и за многочисленные факты превышения своих полномочий во время уличных боев с людьми полностью дискредитировал себя и был расформирован после революции.

Бандеровцы, Бандерлоги – собирательный образ проевропейских, прозападных украинцев, сторонников Майдана, противников режима Януковича среди их оппонентов и пророссийски настроенной части населения.

Изначально так называли украинских националистов, приверженцев идеи Степана Бандеры – украинского политического деятеля, идеолога и теоретика украинского национализма. Но после Майдана, пророссийски настроенные люди так называют всех украинцев, не поддерживающих их взгляды.

Выражение носит оскорбительный характер и в понимании использующих его людей является синонимом слова “фашисты”.

Термин бандеровцы используют даже официальные лица. Так, президент России Владимир Путин утверждал, что бандеровцы захватили власть в Украине, вторил ему и экс-президент Виктор Янукович, описывая все “ужасы революции“ в Киеве.

При этом Путин и Янукович используют слово "бендеровцы", а не "бандеровцы".      

Вогнегасник прозвище Виталия Кличко во время Евромайдана, полученное им в противостоянии на улице Грушевского. Кличко пытался остановить открытые столкновения между силовиками и активистами.

AP

Политик призывал активистов вернуться на Майдан и продолжить протест в менее активных формах. Слова Кличко не были восприняты протестующими, и его обрызгали из огнетушителя.

Диванные войска, диванная сотня – определение сторонников Евромайдана, которые не выходили на улицу, не участвовали в протесте, но поддерживали протест в соцсетях, в интернете, активно призывая к нему.

Может обозначать пренебрежительное отношение к тем, кто побоялся выйти на Майдан, а только разводил демагогию.

Колорады пророссийские боевики, воюющие на Востоке Украины против украинской армии, захватывающие здания и города.

AP

Хорошо вооруженные и подготовленные бойцы, по мнению их противников, финансируемые Россией и специально заброшенные в Украину для дестабилизации ситуации в стране.

Правосеки члены и бойцы украинской националистической, праворадикальной организации “Правый сектор”, появившейся во время Евромайдана и своими действиями способствующей радикализации противостояния.

AP

Именно “Правый сектор” начал борьбу с “Беркутом” на улице Грушевского, а после революции отправился воевать на Восток Украины. Пророссийские активисты правосеками и их лидером Дмитрием Ярошем пугают людей на всем Юго-Востоке, обещая, что те расправятся со всеми, кто говорит по-русски.

В России правосекам создали образ чуть ли не наибольшего врага и ужаса для россиян.

Луганда название Луганской области после захвата власти в ней сепаратистами и начала вооруженных действий на Донбассе.

Определение используется противниками отделения Луганщины от Украины и подчеркивает беззаконие и беспредел, который происходит в области после начала сепаратистских выступлений по аналогии с африканскими странами.

Бимба шутка, интернет-мем, родившийся в результате неоднократного закрытия центральных станций метро Киева во время Евромайдана. Причиной закрытия  было названо неоднократное минирование станций "Крещатик" и "Майдан Незалежности".

http://hochu.ua/

Спустя несколько дней в социальных сетях обрели небывалую популярность фотожабы с тогдашним премьер-министром Николаем Азаровым и подписью "Альо, міліція?! На Кріщатікі бімба!".

Благодаря фонетике, характерной для речевых казусов Николая Азарова при общении на украинском языке, слово "бимба" впоследствии использовалось для обозначения его самого.

 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: АзаровЯценюкВиталий КличкоЕвромайданправый сектор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии