UA
 

Украине никто не обещал место в ЕС - еврокомиссар

Корреспондент.net,  7 июня 2014, 10:35
484
34075
Украине никто не обещал место в ЕС - еврокомиссар
Фото: Офіційний сайт EU
Еврокомиссар рассказал о возможности вступления Украины в ЕС

Расширение возможно только за счет стран, которые достаточно подготовлены для вхождения в ЕС, заявил еврокомиссар Андрис Пиебалгс.

Европейский союз никогда не давал Украине обещаний о ее принятии в свой состав. Расширение ЕС возможно только за счет благополучных стран, заявил в эфире программы на Латвийском радио еврокомиссар по сотрудничеству в развитии Андрис Пиебалгс.

Комментируя нынешний курс евроинтеграции Украины, Пиебалгс отметил, что стране еще предстоит решить массу проблем, чтобы можно было говорить о ее принятии в состав ЕС.

"Никто не обещал Украине, что она получит место в ЕС. Расширение союза сейчас возможно только за счет стран, которые достаточно подготовлены для вхождения в ЕС. Аппетит расширения у ЕС сейчас небольшой", -  цитирует его слова латвийское издание Delfi.

Напомним, ранее The Wall Street Journal сообщала, что ожидаемому подписанию заключительной части Соглашения 27 июня могут помешать некоторые "технические детали". По словам высокопоставленного чиновника в ЕС, это включает в себя требование, чтобы парламенты некоторых стран-членов ратифицировали это решение.

На прошлой неделе несколько европейских дипломатов сообщили, что новый президент Украины Петр Порошенко попросил лидеров ЕС отложить подписание Соглашения, напоминает издание. По словам дипломатов, Порошенко отметил, что инициатива должна исходить от него, а не из Брюсселя.

Тем не менее, после получения широкой огласки этой информации в Украине в пресс-службе Порошенко выступили с заявлением, что новый президент хочет подписать соглашение как можно скорее.

Во вторник у Порошенко с президентом Европейского совета Германом ван Ромпеем состоялся телефонный разговор, в котором обсуждалось Соглашение. Один из источников газеты сообщил, что украинская сторона отметила во время разговора, что она хотела бы подписать сделку в ближайшие дни, если это возможно. Ван Ромпей в ответ на это сказал, что ЕС будет двигаться как можно быстрее, но подписание до 27 июня может быть "довольно проблематичным", сказал источник.

Напомним, ЕС и Украина подписали политическую часть Соглашения в марте, тогда как торгово-экономическая часть была отложена.

ТЕГИ: Украина-ЕССоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии