UA
 

В Киеве разворовали бронетехники на 2,3 миллиона гривен

Корреспондент.net,  8 июня 2014, 17:12
95
24612
В Киеве разворовали бронетехники на 2,3 миллиона гривен
Фото: AP
в течение 2011-2013 годов были незаконно демонтированы алюминиевые катки из танков стоимостью свыше 330 тысяч гривен

Факты хищений были выявлены в ходе прокурорских проверок по обеспечению боеспособности Вооруженных Сил Украины

На Киевском бронетанковому заводе были выявлены факты разукомплектования бронетехники на общую сумму свыше 2,3 миллионов гривен, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
 
"Должностные лица государственного предприятия «Киевский бронетанковый завод» осуществили разукомплектования и хищения узлов и агрегатов танков и другой военной техники, которая находилась на предприятии для ремонта. Похищенные детали реализовывались за рубежом, а полученные за это деньги в сумме более 2,3 миллионов гривен использовались по своему усмотрению", - говорится в сообщении пресс-службы.
 
Факты хищений были установлены в ходе прокурорских проверок по обеспечению боеспособности Вооруженных Сил Украины, сохранения вооружения и военной техники.
 
Так, в течение 2011-2013 годов были незаконно демонтированы алюминиевые катки из танков стоимостью свыше 330 тысяч гривен, которые в дальнейшем использовались для комплектования бронетехники, реализуемой на внешнем рынке. 
 
Кроме того, указанными должностными лицами совершено растрату имущества на сумму 1,4 миллионов гривен и не обеспечено сохранение 3 танков на сумму более 600 тысяч гривен
 
По данным фактам в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовных правонарушениях, предусмотренных ч. 4, 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 статьи 367 (служебная халатность, если она повлекла тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.
 
Проверки в этой сфере продолжаются.
 
Напомним, что украинская армия уже 2 месяца ведет бои в рамках антитеррорестической операции на Востоке страны.
 
Соединенные Штаты Америки удвоили бюджет помощи для поддержки оборонной сферы Украины, главным образом, для повышения боеспособности украинских пограничных войск.
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Генпрокуратураармия и вооружениекоррупцияармияУкраинская армияВооруженные силы Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии