UA
 

Донецкие сепаратисты освободили из плена двух активистов

Корреспондент.net,  10 июня 2014, 07:40
158
11361
Донецкие сепаратисты освободили из плена двух активистов
Фото: facebook.com
Один из пленных - Алексей Демко - вышел на свободу.

На свободу вышли Артем Попик и Алексей Демко.

В результате переговоров правозащитников с сепаратистами в Донецкой области удалось добиться освобождения двух заложников.

Один из них, свободовец Артем Попик, уже находится в Надвирнянском районе, где его приютила местная районная организация ВО Свобода. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу объединения.

Освобождение стало следствием совместной работы спецслужб, правозащитников и международных представителей. Ход переговоров и освобождения заложников контролировали Олег Тягнибок, народный депутат Михаил Блавацкий, курирующий Донецкую область, и председатель Донецкой организации Свобода Игорь Славгородский.

"Жителя Константиновки Артема Попика, активиста Свободы, захватили в ночь на 1 мая в родном городе. Артема вывезли в Славянск, где избивали и подвергали пыткам. Артема Попика обвиняли в связях с украинскими организациями, которые якобы должны были организовывать провокации или диверсии и территории так называемой ДНР", - сказано в сообщении пресс-службы.

Кроме того, после плена вернулся домой активист ВО Свобода, доверенное лицо лидера организации Олега Тягнибока Алексей Демко. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал председатель Донецкой областной организации Свободы Игорь Славгородский.

"Сегодня освобожден из плена Алексей Демко. Сейчас он уже в безопасности. Спасибо всем, кто помогал", - написал Славгородский.

Напомним, в Макеевке 8 мая вооруженные сепаратисты похитили Алексея Демко. Сепаратисты похитили мужчину просто из дома.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: пленВО Свободадонбасс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии