UA
 

В ДНР прекращают огонь и надеются на мирные переговоры до 27 июня

Корреспондент.net,  23 июня 2014, 19:52
516
28129
В ДНР прекращают огонь и надеются на мирные переговоры до 27 июня
Фото: belrussia.ru
Бородай заявил о прекращеннии огня со стороны сепаратистов и о надежде на мирные переговоры

В ДНР надеются, что переговоры с Киевом о мирном урегулировании начнутся до 27 июня.

Руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" надеется на переход к переговорам о мирном урегулировании конфликта до 27 июня, заявил в эфире телеканала Россия 24 "премьер-министр" ДНР Александр Бородай.

"Срок действия договора о прекращении огня такой же, как был объявлен ранее, - до 10 утра 27 июня. Хотим сказать, что за этот период будет организован режим мониторинга со стороны России и ОБСЕ за соблюдением этого режима. Надеемся, что за время прекращения огня с обеих сторон мы сможем договориться и начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта", - сказал Бородай.

Он подчеркнул, что "ополченцы" готовы прекратить огонь в ответ на аналогичные действия украинской стороны. "Мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь со своей стороны", - сказал Бородай.

Напомним, 20 июня, в ходе поездки на Донбасс Порошенко приказал силовикам прекратить огонь на неделю – с 20 по 27 июня, - чтобы члены незаконных вооруженных формирований могли сложить оружие. При этом президент подчеркнул, что боевые действия будут носить только характер ответа, то есть в случае нападения "ополченцев" на украинских силовиков.

Сегодня в Донецке проходит заседание Трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана Президента по урегулированию ситуации на востоке Украины.

В переговорах принимают участие специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Михаил Зурабов, второй президент Украины Леонид Кучма. Также в переговорах принимают участие Лидер общественного движения Украинский выбор Виктор Медведчук, народный депутат фракции Партии регионов Нестор Шуфрич.

Читайте также: Ход Медведчуком. Что означает появление нового лица в событиях на Донбассе

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ДНРПеремирие на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии